Зарплата в небольших городах Алтая оказалась самой низкой в Сибири

Алтайский край и Республика Алтай стали аутсайдерами Сибирского федерального округа по уровню зарплат в малых и средних городах по итогам 2023 года. Это следует из рейтинга, опубликованного РИА Новости.

Зарплата в небольших городах Алтая оказалась самой низкой в Сибири
ru.freepik.com

В общероссийском списке Республик Алтай заняла 71 место с результатом 43,8 тысячи рублей. При этом отмечается, что республика вошла в число четырех регионов, где провинциальные зарплаты росли быстрее всего. На Алтае динамика за год составила плюс 20,5 процентов. Выше она была лишь в Татарстане, на Камчатке, а также в Бурятии.

Алтайский край расположился на 73 строке общероссийского списка и на последнем — десятом — месте по Сибирскому федеральному округу (СФО) с результатом 39,7 тысяч рублей. За год зарплаты в провинциальных городках края выросли на 17 процентов. По этому показателю регион вошел в тройку лучших в Сибири — после Республики Алтай, о которой сказано выше, и Новосибирской области, где зарплаты выросли на 17,7 процента.

По уровню зарплаты в небольших городах Сибири лидирует Иркутская область, занявшая девятое место по РФ с результатом 70,7 тысячи рублей. На 14 месте расположился Кузбасс с зарплатами порядка 60,5 тысяч рублей, на 19 строке — Томская область с показателем 61,4 тысячи рублей, а замкнул двадцатку Красноярский край, где получают 64,6 тысяч рублей.

Место зависит не от уровня средней зарплаты в абсолютном выражении, а в ее отношении к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Поэтому в некоторых регионах зарплата может быть выше, однако в рейтинге они окажутся ниже.

Ранее Алтайский край вошел в дюжину регионов с минимальным уровнем долговой нагрузки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру