Алмазы в Барнауле стали пилить в 60 раз быстрее

Новые лазерные станки для распиливания алмазов поступили на филиал завода «Кристалл» в Барнауле. Модернизация позволила ускорить процесс обработки драгоценных камней в 60 раз — с четырех часов до четырех минут. Причем, теперь их можно загружать в установку сразу кассетами по 10 штук.

Алмазы в Барнауле стали пилить в 60 раз быстрее
Фото автора

Удобные лазеры придумали индусы…

Лазерные установки индийского производства позволили заменить сразу четыре операции технологического цикла с высочайшей точностью, исключающей возможность ошибок, возникающих при ручной обработке. На этом оборудовании производится 80 процентов обработки заготовки для бриллианта.

Промышленное производство бриллиантов — достаточно сложный технологический процесс, включающий в себя шесть-семь этапов. По словам специалистов, если задаться целью «с нуля» изготовить бриллиант, то это можно сделать за один день, однако при изготовлении их партиями один цикл занимает порядка месяца.

Основным сырьем для предприятия служат якутские алмазы, однако о коротком транспортном плече здесь речь не идет — сперва камни отправляются из Якутии в Москву и Смоленск. Там их сортируют и уже тогда часть сырья снова отправляют на Восток — в Алтайский край.

Фото автора

Раскройка алмазов

Первым делом необработанные алмазы сканируются. С помощью израильского ПО создается их подробная 3D-модель с учетом всех дефектов: сколов, трещин и т.п. Затем на компьютере производится раскройка заготовок — работники примеряются, сколько каких бриллиантов можно вырезать из одного камня так, чтобы использовать дорогостоящее сырье максимально эффективно.

Формы драгоценных камней не произвольны — на заводе существует ряд форм, соответствующих общемировым стандартам классификации. В представленном на барнаульском «Кристалле» наборе их оказалось десять. Большинство названий соответствуют форме бриллианта, исключениями служат «Принцесса» и «Маркиз». А слово «Кушон» по-английски означает «подушка».

Фото автора

Огранщикам тоже достались новинки

Размеченные алмазы режут, в том числе, при помощи упомянутых выше лазеров, после чего из них делают болванки для будущих бриллиантов, которые передают огранщикам и шлифовщикам. В ходе шлифовки никакой алмазной пыли от камней не остается — под действием трения и высокой температуры она превращается в обычный графит — точно такой же, как тот, из которого состоит грифель в простом карандаше.

Труд огранщиков существенно облегчила еще одна модернизация, внедренная на «Кристалле» — программно-аппаратные комплексы GALAHAD Compass. Они монтируются прямо на ограночный станок и позволяют с высокой точностью задать правильные углы для будущего бриллианта. Благодаря им даже начинающий огранщик, четко следуя указаниям компьютера, способен работать на уровне самых опытных профессионалов с большим стажем.

Фото автора

Окончательно алмаз делает бриллиантом оценка

Готовые бриллианты пристально изучаются опытными оценщиками и подразделяются на 12 групп цвета и качества. Впрочем, последняя — двенадцатая группа — на «Кристалле» практически не встречается, это уже, фактически, не ювелирная продукция. Цены на первую и двенадцатую группу отличаются во много раз.

Критериями выступают: цвет, качество, масса, чистота камня и другие нюансы. При идеальных параметрах идеальной будет и игра света в бриллианте. Это весьма существенный момент, поскольку основными покупателями продукции барнаульского филиала завода «Кристалл» выступают ювелирные компании, которые используют алтайские бриллианты для создания ювелирных изделий.

Видео производства бриллиантов в Барнауле:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру