Алтайский край могут включить в эксперимент по легализации гостевых домов

В список регионов, которые могут войти в эксперимент по установлению правового статуса гостевых домов, включили Алтайский край.  Такое предложение поступило от Минэкономразвития, сообщает «ТАСС». 

Алтайский край могут включить в эксперимент по легализации гостевых домов
freepik.com

Принятый в первом чтении законопроект предусматривал участие трех регионов: Краснодарский край, Крым и Севастополь. Как сообщил замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков, ко второму чтению подготовили поправки, согласно которым в эксперимент включат еще несколько субъектов Российской Федерации. Он отметил, что от туристических регионов поступает много запросов на участие. 

«Поэтому мы будем предлагать расширять эксперимент до семи субъектов, добавив туда Республику Алтай, Алтайский край, Республику Дагестан и Калининградскую область», — рассказал Дмитрий Вахруков в ходе круглого стола комитета Госдумы по туризму. Право контролировать соблюдение требований к гостевым домам министерство предлагает предоставить регионам-участникам.

«Если мы устанавливаем обязательные требования, то нам, безусловно, нужно отдать в руки регионам возможность контролировать соблюдение этих требований», — отметил Дмитрий Вахруков. Поправки уже согласованы с федеральными ведомствами. 

Согласно законопроекту, гостевые дома должны быть включены в единый перечень классифицированных гостиниц, предусмотренный законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», находиться на кадастровом учете и отвечать ряду требований. 

Напомним также, что в этом году в Алтайском крае планируют получить 54 млн рублей курортного сбора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру