Проект Алтайского края — претендент на национальную премию «Мой бизнес»

Делегация из Алтайского края поучаствовала во Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в Москве. В ее состав вошли начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, директор регионального центра «Мой бизнес» Антон Слободчиков и руководитель Центра поддержки предпринимательства центра «Мой бизнес» Алтайского края Ирина Черепанова.

Проект Алтайского края — претендент на национальную премию «Мой бизнес»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

На форуме выступил первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, который рассказал о росте показателей малого бизнеса: «Мы видим поступательный рост числа занятых в малом и среднем предпринимательстве — с учетом наемных работников их уже почти 22 млн. Это без учета самозанятых. Число самозанятых выросло в четыре с половиной раза и уже превышает шесть млн человек. Это неслучайно, реализован целый комплекс мероприятий».

Спикер отметил, что предстоит масштабная работа. С учетом достигнутых результатов и опыта работы в условиях ограничений необходимо эффективно доработать механизмы господдержки малого и среднего бизнеса до 2030 года. Колоссальная роль в поддержке МСП отведена реализация мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На пленарной дискуссии также выступили глава Минэкономразвития Максим Решетников, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков, председатель Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин, генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

На форуме организовали более 12 дискуссионных площадок и питч-сессий. Участники обсудили эффективность господдержки для бизнеса, вовлеченность молодежи в предпринимательство, запуск образовательных программ, женский бизнес и многое другое. Представители региональных органов власти, руководители центров «Мой бизнес» обменялись опытом реализации проектов, обозначили позиции по формированию программ поддержки предпринимателей. Также состоялась презентация лучших региональных практик поддержки бизнеса со всей страны.

В финал национальной премии «Мой бизнес» вошли 38 регионов, в том числе Алтайский край. На форуме прошла презентация более 70 лучших российских практик в 16 номинациях. Центр «Мой бизнес» Алтайского края в номинации «Вовлечение в предпринимательскую деятельность» представил практику социального бизнеса «Мастерская «Бизнес с нуля» для лиц, находящихся в местах лишения свободы, заинтересованных в начале предпринимательской деятельности.

По итогам презентации состоялось онлайн-голосование. Участники форума оценивали как представленную практику, так и визуальную и эмоциональную подачу материала. На третьем этапе премии «Мой бизнес» достижения за 2022 год проанализируют депутаты Государственной Думы, ректоры ведущих вузов, представители общественных организаций. Победителей объявят летом.

Ранее стало известно, что проекты предпринимателей Алтайского края в приоритетных сферах экономики получили грантовую поддержку. Малый и средний бизнес региона получил более 30 млн рублей грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру