Появились эскизы проекта обновленного аэропорта Барнаула

Проектно-сметная документация по реконструкции барнаульского аэропорта и строительству нового терминала готова. Сейчас она проходит госэкспертизу. От ее результатов зависят сроки. По итогам 2022 года барнаульский аэропорт обслужил более 627 тысяч пассажиров. Это стало рекордным показателем. Примечательно, что такие цифры удалось «набить» даже при отсутствии рейсов за границу. Зарубежное направление не представлено в Барнауле с пандемийного 2020 года.

Появились эскизы проекта обновленного аэропорта Барнаула
Проект будущего терминала. Фото: Авиапредприятие "Алтай"

В 2023 году авиапредприятие «Алтай» нарастило объем инвестиций на собственное развитие. В прошлом году на эти цели отвели 140 млн рублей, в этом — 1,7 млрд рублей. Из них только 59,9 млн рублей пойдет на содержание и ремонт взлетно-посадочной полосы, пишет «Толк» со ссылкой на гендиректора организации Виталия Архипенко.

Старт строительства нового аэровокзального комплекса ожидается этой осенью. Рядом со старым зданием построят новый комплекс высотой в 23 метра и площадью почти в 10 тысяч квадратных метров. Это вдвое больше сегодняшней. Он сможет принимать 600 пассажиров в час и 1,1 в год. На аэровокзальном комплексе поставят три телетрапа. На площади перед зданием расширят число парковочных мест. Окончание строительства запланировано на 2026 год.

Напомним, значительную часть акций барнаульского аэропорта выкупила компания «Новапорт». Таким образом краевые власти избавляются от непрофильного актива в рамках приватизации и получают сотни миллионов рублей.

Пакет региона составит 25 процентов плюс одна акция, а остальное у «Новапорта». Согласно планам краевых властей соглашение должно предусматривать сохранение возможности для региона выкупить акции обратно за счет блокирующего пакета, если что-то пойдет не так. Впрочем, «Новапорт» хорошо зарекомендовал себя в других регионах. Компания владеет большим количеством аэропортов. Например, недавно построила новейший терминал в Новосибирске.

В 2023 году на субсидируемые авиарейсы в Алтайском крае будет направлено 119 млн рублей против 100 млн рублей в 2022 году.

Сегодня из аэропорта краевой столицы можно ежедневно улететь в три воздушные гавани Москвы, а также в Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Омск, Томск, Санкт-Петербург, Сочи, Красноярск, Иркутск, Новый Уренгой, Пермь, Сургут и новое в этом году направление — в Тюмень.

Ранее власти края уточняли, что на рост пассажиропотока повлияла геополитическая ситуация и закрытое небо. На фоне этого интерес туристов к отечественным курортам, в том числе к Алтаю, значительно вырос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру