Алтайский край продемонстрировал высокие показатели по перевозке пассажиров и грузов в 2022 году

Более 23 млрд рублей инвестировали в развитие дорожного хозяйства Алтайского края в 2022 году. Объем вложений вырос в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Всего в сфере транспорта и дорожного хозяйства региона работают 20 тысяч человек, и по итогам года отрасль добилась хороших результатов. По всем видам транспорта растут объемы перевозок: автомобильный, железнодорожный, воздушный, речной.

Алтайский край продемонстрировал высокие показатели по перевозке пассажиров и грузов в 2022 году
Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

В 2022 году краю хорошо помогли средства инфраструктурных бюджетных кредитов. Из оформленных 15 млрд рублей 80 процентов средств пошло на развитие транспорта, масштабные и стратегически важные объекты дорожной инфраструктуры. В их числе строительство новой трехуровневой развязки на Змеиногорском тракте, обхода села Сузоп для угольного карьера, подъезда к селу Яново, где в скором будущем откроют крупное сельхозпредприятие. Это реконструкция путепровода на Новом рынке в Барнауле и автодороги Алтайское — Ая — «Бирюзовая Катунь», а также ряд других объектов. Немало денег выделили на покупку техники — 2 млрд, на которые приобрели 250 единиц.

Рекордные результаты показал речной транспорт. Благодаря соглашению, заключенному между правительством края и Росморречфлотом, второе рождение получили внутренние водные перевозки. Кстати, это единственное в России подобное соглашение, заключенное на региональном уровне. Речным транспортом в крае в прошлом году перевезли 1,184 млн тонн грузов, такие показатели достигли впервые с 1993 года. Это позволило разгрузить дороги, перенаправив 59 тысяч грузовых автомобилей.

Пассажиропоток аэропорта Барнаула выдал показатель в 634 тысячи пассажиров. Это абсолютный максимум для авиапредприятия «Алтай». В ближайшее время ожидается начало реконструкции воздушной гавани. Железнодорожная отрасль тоже сохраняет мощные показатели. Запуск нового железнодорожного пригородного маршрута Барнаул — Славгород продемонстрировал востребованность и эффективность. Только за первый месяц работы им воспользовались более 15 тысяч человек. Всего по железной дороге в 2022 году перевезли 8,2 млн пассажиров. «РЖД» инвестировали в инфраструктуру региона 5,9 млрд рублей.

Продолжается обновление муниципального транспорта, в том числе модернизация инфраструктуры электротранспорта в Барнауле, Рубцовске, Бийске. Общий объем финансирования из краевого бюджета на эти цели в 2022 году составил 1,1 млрд рублей. Так, закупили и уже привезли в Рубцовск семь троллейбусов, что позволило обновить линию почти на треть и нарастить пассажиропоток. В ближайшее время в Барнаул поступит 10 современных низкопольных трамваев.

Благодаря приобретенным 193 автобусам для нужд муниципалитетов удалось обеспечить бесперебойное транспортное сообщение по 202 муниципальным маршрутам, из которых 34 маршрута вновь установлены в 2022 году.

Министр транспорта края Антон Воронов сообщил, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» перевыполнен план по приведению к нормативу автомобильных дорог, находящихся в Барнаульской и Бийской агломерациях. Таких показателей удалось достичь благодаря финансовой поддержке федерального центра. В целом за прошедший год дорожникам удалось обновить 800 километров автодорог и 26 искусственных сооружений, расположенных на них.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что в крае необходимо сохранить достигнутые темпы развития дорожной инфраструктуры. Речь идет о продолжении текущих направлений работы и реализации проектов развития. Особое внимание следует уделить обеспечению безопасности дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру