В Алтайском крае выросла собираемость налогов

Собираемость налогов в Алтайском крае продолжает расти. Такая тенденция сохраняется уже несколько лет. Основные драйверы прироста — налог на прибыль и доходы физлиц (НДФЛ). Также наметилось увеличение числа самозанятых. Об этом сообщил руководитель УФНС России по Алтайскому краю Алексей Легостаев, который подвел итоги работы за 2022 год и рассказал об основных задачах на 2023-й.

В Алтайском крае выросла собираемость налогов
pixabay.com

В Алтайском крае сложилась положительная ди­намика поступлений налоговых доходов во все уровни бюджетов и по страховым взносам. Всего мобилизовано 193,9 млрд рублей, темп роста составил 107,6 процента, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю — крупный администратор доходов, аккумулирующий около 80 процентов собственных поступлений региона. В конце 2022 года прошли мероприятия по подготовке к переходу на единый налоговой платеж.

Отметим, что налог на доходы физических лиц — не только источник для наполнения казны краевой и наших муниципалитетов. Это хороший, достоверный индикатор роста, по крайней мере номинальных доходов.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что работа налоговой системы в период жесточайших санкций и специальной военной операции была и остается стабильной, все необходимые услуги налогоплательщикам предоставлялись оперативно и качественно. Это и налоговый потенциал, и работа в целом, связанная со всей системой налогообложения. По мнению главы региона, эти цифры выглядят убедительно и внушительно. Налоговая служба динамично развивается, учитываются запросы жителей края и бизнеса, которые оперативно получили поддержку в это непростое время, причем значительная часть — дистанционным способом.

Ранее стало известно, кто больше всего зарабатывает в сфере обрабатывающей промышленности Алтая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру