«Станем Бийском или Рубцовском»: куда движется строительная отрасль в Барнауле

Строительной отрасли в последнее время «достается» немало — сначала пандемия, затем СВО и жизнь в условиях серьезных санкций. Страдают и простые покупатели, квадратные метры на новостройки в Барнауле с 2020 по 2022 год «взлетели» в цене на 46,9%. «Догоняет» по стоимости первичку и вторичка. Проблемы застройщиков в краевой столице остаются все те же — они жалуются на дефицит земли, сложности проектного финансирования. Как следствие, на рынок выходит все меньше новых объектов. Об итогах строительной отрасли за 2022 год — в материале «МК на Алтае».

«Станем Бийском или Рубцовском»: куда движется строительная отрасль в Барнауле
Фото: Анастасия Чебакова

Год в цифрах

Директор Союза строителей Алтайского края Вячеслав Ширшов рассказал, что в прошлом году объем выполненных работ по строительству в регионе составил 79,4 млрд рублей — это на восемь процентов меньше 2021 года. Построили в прошлом году 72 многоквартирных дома. Всего за год ввели в эксплуатацию 923 тысячи квадратных метров — на семь процентов меньше, чем в 2022 году.

Вячеслав Ширшов обозначил и основные проблемы строителей: отсутствие земли под застройку, проблема ценообразования, провал в сфере строительства социальных объектов, нехватка квалифицированных кадров.

«Главная проблема жилищного строительства — малое количество участков. Последние годы мы достигли высоких показателей по вводу жилья, но при этом показатели «незавершенки» за последние три года сократились практически в два раза — с 1,3 млн квадратных метров до 650 тысяч. Это говорит о сокращении запуска новых проектов. Подобная тенденция приведет к обвалу показателей ввода жилья и поставит под угрозу планы по реализации строительства в ближайшие два-три года», — сказал он.

Снижение темпов строительства, сказал Ширшов, негативно отражается на экономике. Стройка — это новые места, подрядчики, производители материалов, которые задействованы на объекте. Кроме того, по его словам, снизится и объем бюджетных платежей, поскольку девелоперы являются крупными налогоплательщиками.

«Регионы тухнут»

С 2019 года в Барнауле начали строить дома с использованием проектного финансирования. Как это работает? Застройщик берет кредит в банке на возведение жилого дома, а деньги дольщика ему поступают только после сдачи его в эксплуатацию. Эту систему критикует гендиректор компании «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов. По его словам, именно это нововведение, а не льготная ипотека привело к росту цен на жилье.

Фото: Виталий Барабаш

У застройщика также пессимистичные взгляды на дальнейшее развитие отрасли.

«Регионы тускнеют, тускнеют, тухнут. Если мы не будем шевелиться, то со временем станем Бийском и Рубцовском. Здесь ничего не будут строить», — сказал он.

По его словам, застройщикам необходима поддержка властей, в частности — участие в федеральных программах. Отметил он и существующую проблему с дефицитом земельных участков.

«Большинство объектов проектируем неправильно»

Затронули на совещании и давнюю проблему строительства социальных объектов. В 2022 году КАИП (краевая адресная инвестиционная программа — прим.ред) освоена на 88 процентов. На эти цели потратили 15 млрд рублей, недоосвоили свыше двух млрд.

Как пояснили в Союзе строителей края, на данный момент строительные организации участвуют в строительстве гособъектов и терпят убытки.

«Именно несоответствие сметной стоимости строительства текущим реалиям привело к отказам строителей участвовать в аукционах по объектам, которые финансируется с привлечением бюджетных средств», — отметил Вячеслав Ширшов.

По словам участников отрасли, необходимо делать перерасчет стоимости контрактов, но их пересчитывают их не более чем на 30 процентов. Гендиректор проектного института «Алтайгражданпроект» Владимир Колотов объяснил, что проблемы возникают из-за неправильного технического задания, а это ведет к необратимым последствиям: «Больше половины объектов мы проектируем неправильно. И все из-за составленной заявки, ведь заказчик не всегда понимает, что ему нужно и как это следует оформить», — сказал он.

Фото: Виталий Барабаш

Он отметил и другую проблему — при составлении заявки не учитываются дополнительные объемы проектировочных работ. По закону, стоимость контракта можно поднять не более чем на 10%, но дополнительные работы всегда «тянут за собой гораздо больше».

Решение проблемы

На совещании отметили, что для четкого понимания ситуации застройщикам необходимы графики и конкретные планы, осмысленный подход к развитию территорий. Речь идет не только о цифрах, а о планах развития с аналитикой площадок под возведение зданий. Одновременно должна рассчитываться инженерно-транспортная инфраструктура участка под застройку, отметили представители строительной отрасли.

Решить проблему строительства соцобъектов они предлагают формированием единой службы профессионального заказчика. Однако на совещании похвалили региональное минкультуры, в котором строительным направлением «руководят профессионально подготовленные кадры».

Высказали в Союзе строителей идеи и по дальнейшему развитию Барнаула, который в 2030 году празднует свое 300-летие. Они предлагают благоустроить Обской бульвар, сделать берегоукрепление реки Обь с устройством набережной, создать парк за ТРЦ «Европа», реконструировать Павловский тракт как одну из главных магистралей города.

«Только с оптимизмом глядя в будущее приступаем к следующему году», — заключил Юрий Гатилов.

По словам вице-мэра Барнаула Андрея Федорова, положительные моменты есть. Так, в 2021 году выдали всего 15 разрешений на строительство (205 тысяч кв. метров), а в прошлом году — 26 (389 тысяч кв. метров). Чиновник отметил, что сейчас одна из задач присутствующих до ситуации — довести до ума Генплан, чтобы он был максимально продуман и отточен.

«Коллеги, я думаю все не так плохо. В городе Барнауле сложилось сильное строительное сообщество, и все возникающие проблемы мы обязательно решим», — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру