С начала года почти не изменилась: инфляция в Алтайском крае остается на уровне 12 процентов

После шоков весны прошлого года темпы инфляции в России и Алтайском крае замедлились. Снижение цен связано с укреплением рубля, падением спроса на отдельные товары и ростом предложения по некоторым позициям. В январе 2023 года годовая инфляция в Алтайском крае почти не изменилась и составила 12,01 процента после 12,05 в декабре 2022 года. При этом она сложилась выше, чем в целом по Сибири (11,56) и России (11,77), сообщает пресс-служба Отделения Барнаул Банка России.

С начала года почти не изменилась: инфляция в Алтайском крае остается на уровне 12 процентов
Прошлой весной многим пришлось затянуть пояса. Фото: pixabay.com

Пришлось поднимать ключевую ставку

На инфляцию в регионе влияли разнонаправленные факторы. Замедляли рост цен расширение предложения в отдельных сегментах продовольственного рынка, снижение издержек производителей, а также сдержанная потребительская активность. Повлияла индексация тарифов на коммунальные услуги.

Минусы высокой инфляции очевидны. Деньги быстрее обесцениваются, люди беднеют. Дорогие кредиты не дают бизнесу развиваться. Таким образом, для всех выгодна низкая стабильная инфляция. Раньше она ускорялась из-за пандемии, а в 2022 году мы столкнулись с сильным санкционным давлением.

Самое сильное ускорение роста цен в крае было в марте. Тогда инфляция была выше 18 процентов именно из-за последствий внешних санкций. Были нарушены логистические и производственные цепочки, у предприятий росли издержки, а рубль ослаб. Действовали серьезные проинфляционные факторы. В конце февраля и начале марта инфляция ускорялась из-за ажиотажного спроса, прежде всего на непродовольственные товары.

Например, в марте у нас в крае отмечался скачок спроса на крупную бытовую технику. Люди покупали холодильники, стиральные машины, электроплиты. Они опасались дефицита товаров, дальнейшего роста цен. В конце февраля Банк России увеличил ключевую ставку до 20 процентов. Это позволило избежать неконтролируемого роста цен и спасти сбережения граждан. Ситуация стабилизировалась. Нишу ушедших иностранных компаний стали занимать другие производители, в том числе отечественные, которые адаптировались к новым условиям, а рубль укрепился. Инфляция стала замедляться.

Сметали сахар и гречку

В январе 2023 года годовой темп прироста цен на продовольствие в крае уменьшился до 10,30 процента после 11,16 в декабре. А ведь весной 2022 года в продуктовых магазинах была нервозность. Люди скупали сахар, рис, гречку. Они ожидали, что возникнет нехватка, стоимость вырастет еще больше, поэтому стремились скорее запастись товарами, продуктами длительного хранения.

Когда ажиотажный спрос утих, а в стране увеличился урожай сахарной свеклы и, соответственно, производства сахара, то повышение его стоимости серьезно замедлилось. Для нашего края, где высока доля сельского хозяйства в структуре экономики, такой фактор, как урожай, особенно важен. К примеру, площадь полей, занятая под зерновыми культурами, у нас самая большая в стране. В Алтайском крае сбор зерновых и зернобобовых культур превысил прошлогодний рекордный за последние 12 лет урожай.

Плюс ко всему еще есть большие запасы зерна с прошлых лет, а также сохраняются логистические ограничения. Таким образом, предложение сельхозсырья на рынке расширилось. Его стоимость уменьшилась, и в октябре замедлился рост цен на муку, макароны, крупы. Ситуация отразилась и на животноводстве. Стали доступнее корма, что затормозило рост цен на мясо, молочную продукцию. В октябре мы наблюдали такое замедление по 15 из 19 мясных продуктов потребительской корзины граждан, а также по всем молочным товарам.

pixabay.com

Непродовольственные товары и услуги

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе 2023 года уменьшился до 11,73 процента после 11,99 в декабре.

Сохранение высокой склонности населения к сбережению в условиях общей неопределенности, а также длительная адаптация к новому ассортименту сдерживали спрос на новые отечественные и иностранные легковые автомобили. Как следствие, уменьшились годовые темпы прироста цен на них. Сдержанная потребительская активность привела к снижению спроса на шины при достаточном объеме их предложения на внутреннем рынке. В результате годовой рост цен на шины замедлился.

В январе годовой темп прироста цен в сфере услуг увеличился до 15,54 процента после 13,71 в декабре. В январе этого года выросла индексация взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. В результате увеличился годовой темп прироста цен на жилищно-коммунальные услуги в целом.

В Барнауле с 1 января 2023 года выросла стоимость проезда в общественном транспорте, из-за чего увеличился годовой темп прироста цен на услуги пассажирского транспорта.

Специалисты подчеркивают. Важно понимать, что 12 процентов — это общая инфляция по региону. А отдельные продукты, товары или услуги даже в течение месяца могут как дорожать существенно выше этой цифры, так и заметно дешеветь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру