В мэрии Барнаула утвердили повышение тарифов на проезд с 1 января

В Барнауле поднимут цены на проезд в общественном транспорте. Одна поездка обойдется в 30 рублей. Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2023 года. В мэрии города подписали соответствующее постановление.

В мэрии Барнаула утвердили повышение тарифов на проезд с 1 января
Фото: Виталий Барабаш

С предложением поднять стоимость проезда в транспорте обратились перевозчики. По их мнению, одна поездка должна стоить от 32 до 34 рублей. Они отметили, что выросли расходы на капремонт автобусов, проиндексированы зарплаты водителям.

Однако с учетом социальной значимости вопроса, предложено увеличить стоимость проезда только до 30 рублей при оплате за наличный расчет и банковской картой

Барнаульцы смогут сэкономить на проезде. Так, по «единому проездному» стоимость поездки вырастет на 1 рубль и составит 24 рубля. Настолько же увеличится цена за проезд для школьников, студентов и пенсионеров — она составит от 9 до 16 рублей за поездку. По «электронному кошельку» — на 2 рубля и достигнет 26 рублей.

Стоимость социальных транспортных карт увеличится на 50 рублей. Пенсионерам она обойдется в 650 рублей, студентам в 700 рублей, учащиеся школ смогут приобрести карту за 600 рублей, а школьники из малообеспеченных семей — за 450 рублей.

Также с 1 января исчезнут тарифные зоны для пригородных автобусов. Поездка будет стоить 30 рублей.

Ранее в Барнауле сменили перевозчика на одном из маршрутов из-за срывов расписания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру