Аукцион по продаже барнаульской сети «Аптека №1» проведут 6 декабря

Депутаты барнаульской гордумы рассмотрели прогнозный план приватизации муниципальной собственности на 2023-2025 годы. Всего бюджет города в 2023 году должен получить от приватизации 101,7 млн рублей, из них большая часть — средства от продажи «Аптеки №1».

Аукцион по продаже барнаульской сети «Аптека №1» проведут 6 декабря
Фото: скриншот Яндекс карты

Начальная стоимость 100% акций «Аптеки № 1», принадлежащей администрации Барнаула, составляет 66,3 млн рублей, следует из решения. Всего продаже подлежит 39 753 ценных бумаг, стоимость одной акции — тысяча рублей. Аукцион пройдет 6 декабря 2022 года. Всего в краевой столице расположены 12 точек аптечной сети, большая часть их расположена в центральной части города.

Напомним, о планах мэрии Барнаула приватизировать «Аптеку № 1» стало известно в конце прошлого года, когда ее внесли в план приватизации на 2022-2024 годы. По какой причине чиновники решили продать предприятие, неизвестно. Однако, как сообщала председатель комитета по управлению муниципальной собственностью города Светлана Фоминых, сеть аптек попала под приватизацию, потому что их содержание не относится к полномочиям органов местного самоуправления. Он заявляла, что сеть аптек — «стабильно работающее предприятие с чистой прибылью, отсутствующей просроченной дебиторской и кредиторской задолженностями, поэтому их акции могут быть востребованными потенциальными покупателями». В частности, с ее слов, выручка по итогам 2020 года «Аптеки № 1» составила 412 млн рублей, а чистая прибыль — 1,6 млн.

На заседании гордумы в 2021 году большинство депутатов поддержало решение о приватизации — против выступили лишь представители оппозиции — КПРФ и «Справедливая Россия». В этот раз число поддержавших решение народных избранников увеличилось до 33. Против проголосовали только два депутата от «Справедливой России — За правду».

«Сегодня аптека № 1— стабильно работающее предприятие с чистой прибылью. В связи с этим нет никакой необходимости выставлять ее на приватизацию. Несмотря на то, что организация деятельности аптек не относится к полномочиям города, формально это не мешает городу иметь на балансе муниципальную аптечную сеть. Не время городу отказываться от курицы, которая несет пусть не золотые, но все-таки яйца», — высказался глава фракции социалистов Захар Торычев.

Отметим, помимо сети аптек №1 в план приватизации попали 62 объекта недвижимости на сумму 35 млн рублей. Почти половина из них — подвалы в домах. А еще — 17 помещений и доли собственности в некоторых объектах недвижимости. При этом 90 процентов перешли из плана, рассчитанного на 2022-2024 годы. Их выставляли на торги, но продать не смогли.

Читайте также:

Владельцем подконтрольной мэрии Барнаула «Аптеки № 1» стал крупный сибирский фармобизнесмен

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру