Союз промышленников Алтайского края отметил 25-летие

В Союзе промышленников Алтайского края подвели итоги за 25 лет работы. Объединение было основано четверть века назад. Участники мероприятия собрались в алтайском «Политехе». Представителям важнейшей экономической отрасли края вручили государственные награды. На встрече присутствовали первые лица края. С 1997 года Союз промышленников Алтайского края стал одним из самых авторитетных общественных объединений: сегодня в его состав входят 140 организаций.

Союз промышленников Алтайского края отметил 25-летие
Фото: Виталий Барабаш

Рост в натуральном выражении

Успехи алтайской промышленности известны еще с ХVIII века, когда инженер Иван Ползунов создал первую действующую паровую машину, положившую начало всем промышленным механизмам. Сегодня многие отрасли развиваются опережающими темпами и являются локомотивом всей промышленности региона — это вагоностроение, сельхозмашиностроение, дизелестроение, станкостроение, а также предприятия оборонно-промышленной отрасли.

Промышленность — один из столпов экономики региона наряду с сельским хозяйством, где есть большой потенциал для роста. В этой сфере занято 12 процентов экономически активного населения региона. В структуре валового регионального продукта на ее долю приходится четверть. Предприятия промышленности обеспечивают поступление более трети налогов во все уровни бюджетов и четверть инвестиций в основной капитал.

Вице-губернатор Алтайского края Александр Климин отметил роль Союзе промышленников региона в выработке совместно с исполнительной и законодательной властью региона сбалансированной промышленной политики. Это позволило с 1997 года нарастить масштабы промышленного производства в 2,5 раза в натуральном выражении.

Союз промышленников активно участвует в экономической и социальной жизни края. «С начала пандемии губернатором края принял решение о возможности работы всего промышленного блока. Таких решений на тот момент не было в России, и сегодня можно сказать, что оно было очень правильным. Решение рождалось и прорабатывалось в тесном взаимодействии с Союзом промышленников края», — рассказал Александр Климин. В этот период промышленность региона не снизила объемы производства в натуральном выражении, как в целом по стране, а даже обеспечила небольшой рост индекса промышленного производства.

Предприятия без поддержки не остались

Спикер подчеркнул, что в условиях санкционного давления «промышленные предприятия становятся ключевой частью новой экономики страны, обеспечивая как продовольственную безопасность, так и технологический суверенитет страны».

По итогам 10 месяцев индекс физического объема промышленного производства в крае составил 101,7 процента. «Предприятия за 10 месяцев текущего года сработали немного в физическом выражении лучше, чем за этот же период прошлого года. Если посмотрим в разрезе отраслей, мы видим, что очень серьезно темпы наращивает оборонно-промышленный комплекс. Ключевые предприятия, которые составляют основу нашей алтайской оборонки, идут с ростом от 30 до 60 процентов. Также уже традиционно в последние несколько лет в сельхозмашиностроении 15-20 процентов составляют темпы роста. Неплохо идет химическая промышленность», — констатировал министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка.

Вице-президент, управляющий директор Управления регионального развития РСПП Сергей Мытенков оценил сложившийся уровень взаимодействия регионального объединения Союза промышленников с краевыми властями.

«Сейчас такое время, когда нужно объединяться. Мы видим, что бизнес ищет поддержки у власти и власть эту поддержку дает, что немаловажно. Даже по нашим региональным отделениям за последние три года у нас очень серьезно увеличилась членская база, в том числе в Алтайском крае. Поэтому мы считаем, что это хороший показатель того, что бизнес понимает, куда ему надо идти, где ему нужно искать опору и защиту. И очень приятно, что в Алтайском крае мы чувствуем, что власть тоже слышит предпринимательство, слышит бизнес и идет ему навстречу», — подчеркнул Сергей Мытенков.

Инвестиции и кадры

Председатель правления Союза промышленников регионального объединения работодателей Алтайского края Виктор Герман подробно охарактеризовал итоги работы объединения за последние три года и в целом с момента создания. Также он поблагодарил краевые власти «за своевременное реагирование и принятие решений о поддержке промышленных предприятий.

По словам исполнительного директора Союза промышленников Алтайского края Виктора Мещерякова, объединение аккумулирует все интересы промышленников. «Мы все это в виде предложений направляем в министерство промышленности и энергетики, которые далее доходят до губернатора. Мы очень благодарны, что наши инициативы поддержку получают всегда», — сказал он.

В качестве примера он назвал принятие в период пандемии постановления по субсидированию инвестиционной деятельности. «Это субсидии, это безвозмездные деньги, которыми пользуются наши промышленные предприятия», — пояснил он. Сейчас, в период СВО, в ответ на обращение промышленников губернатор края принял постановление о выделении 200 млн рублей на субсидирование ключевой ставки на оборотные кредиты банков. Этой мерой поддержки, по словам Виктора Мещерякова, сейчас активно пользуются предприятия.

В целом в текущем году в крае только на субсидиарную поддержку промышленности выделили порядка 500 млн рублей (в 2021 году — 200 млн рублей). Многие годы такой объем субсидий предприятиям не направляли. Также в регионе работают Фонд развития Алтайского края и Алтайский краевой лизинговый Фонд, которые предоставляют льготные средства предприятиям по ставке от одного до пяти процентов годовых.

Для поддержания высокого квалификационного уровня сотрудников промышленного и энергетического комплексов правительство региона уже два года реализует губернаторскую программу переподготовки инженерных кадров. По словам ректора АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрея Маркова, это «является подтверждением слаженной работы науки, власти и промышленности». В 2020 при поддержке правительства края на базе АлтГТУ создали инжиниринговый центр «ХимБиоМаш», что позволило нарастить объемы научно-исследовательских работ в интересах промышленности региона. В целом за последние пять лет по заказу предприятий СПА выполнено НИР на сумму 150 млн рублей.

В завершение мероприятия Александр Климин вручил краевые награды: медали «За заслуги перед обществом» и «За заслуги во имя созидания», Почетную грамоту правительства Алтайского края и Благодарность губернатора Алтайского края, в том числе коллективу СПА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру