Что будет происходить на рынке труда в Алтайском крае из-за мобилизации

Главный эксперт платформы онлайн-рекрутинга hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина рассказала, как повлияет мобилизация на рынок труда в Алтайском крае.

Что будет происходить на рынке труда в Алтайском крае из-за мобилизации
Фото: Александр Захаров

Эксперт ожидает краткосрочного сокращения вакансий, аналогичное периоду начала СВО с последующим быстрым восстановлением. Также она отмечает, что частичная мобилизация добавит работы специалистам по кадрам.

«В течение ближайших месяцев может случиться снижение числа открытых вакансий по причине полной перестройки работы HR-отделов в новых условиях частичной мобилизации, с которыми до этого момента никто не сталкивался. Это новая нормативная база (внешние указы, приказы по компании и т.д.), это глобальные тектонические сдвиги и в плане влияния на системы и методы управления человеческим капиталом, это состояние точно похоже на пандемический шок», — пояснила Наталья Данина.

Она также отметила, что под мобилизацию подпадают наиболее работоспособные возрастные категории, которых последние два года на рынке труда остро не хватает. Однако на фоне сокращения количества вакансий уровень конкуренции за рабочие места останется прежним.

Ранее стало известно, будут ли увольнять мобилизованных в Алтайском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру