В Алтайском крае граждане ежедневно оплачивают покупки картами на 800 млн рублей

В Алтайском крае в первом квартале 2022 года граждане рассчитались банковскими картами за товары и услуги почти 124 млн раз, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Объем операций составил 73 млрд рублей — около 811 млн рублей каждый день.

В Алтайском крае граждане ежедневно оплачивают покупки картами на 800 млн рублей
pixabay.com

Для многих граждан безналичные расчеты привычны и удобны. В первом квартале этого года жители края использовали банковские карты для безналичных расчетов в 17 раз чаще, чем для снятия наличных. POS-терминалов, которые обслуживают банковские карты и обеспечивают прием платежей, становится все больше. К апрелю 2022 года их насчитывалось 49 400, что на 5 730 устройств больше, чем в апреле прошлого года.

«В целом сегодня жителям региона доступны различные способы расчетов за покупки, в том числе для держателей карт «Мир» есть специальное приложение MirPay, — рассказал заместитель управляющего Отделением Барнаул Банка России Олег Брыкин. — Оно позволяет совершать оплату при помощи смартфона. Кроме того, в последнее время крупнейшие торговые сети, работающие в крае, предоставили клиентам возможность рассчитываться за товары при помощи QR-кодов Системы быстрых платежей Банка России».

Всего к началу апреля у населения на руках находилось 4,3 млн платежных карт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру