Власти Алтайского края создадут 45-дневный запас угля в каждом муниципалитете

В правительстве Алтайского края обсудили подготовку к отопительному сезону. Из-за нестабильных цен, решено как можно скорее создать запас угля. На это выделят дополнительные деньги из краевого бюджета. При этом цены на уголь вырастут, но потери населению компенсируют субсидиями.

Власти Алтайского края создадут 45-дневный запас угля в каждом муниципалитете
pixabay.com

Планируется создать 45-дневный запас угля в каждом муниципалитете. Таким образом, это защитит алтайские города и села от внезапных колебаний цен или сложностями с поставкой топлива. На это нужно 119 тысяч тонн, которые обойдутся в 540 млн рублей. В крае пройдут совместные торги для приобретения угля, в которых муниципальным образованиям необходимо принять обязательное участие.

Для стабилизации поставок угля населению решено приблизить предельные цены на топливо в регионе к рыночным. Краевое управление по регулированию цен и тарифов приняло решение о повышении предельных максимальных цен на уголь на 21,4 процента.

«По итогам решения поставщики будут готовы продавать уголь населению. Рост предельных цен на уголь приведет к увеличению платы граждан до уровня, превышающего предельные значения, установленные правительством. Это превышение будет компенсировано за счет средств консолидированного бюджета Алтайского края. На эти цели направят 1 млрд рублей», — пояснил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что таким большим объемом поддержки нужно правильно воспользоваться. «Этот большой объем ресурсов надо превратить в конечном итоге в выполненные работы, подготовленные объекты, в обученный, тренированный персонал, в нормативные запасы топлива и в нормально работающую систему, готовую отреагировать и на климатические обстоятельства, природные факторы, и экономические, финансовые обстоятельства, которые могут коснуться потребителей или поставщиков различных теплоэнергоресурсов», — подчеркнул глава региона.

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина добавила, что субсидии за уголь получат около 20 тысяч семей региона. «Гражданам, имеющим льготное основание при приобретении угля, начиная с 1 июня, компенсация будет рассчитываться в пределах новых утвержденных цен. Это коснется 80 тысяч льготников региона», — сообщила Наталья Оськина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру