В Алтайском крае замедлился рост цен на продукты питания

В ноябре годовая инфляция в Алтайском крае замедлилась до 9,6%. На ее динамику повлияли хороший урожай в регионе и рост урожайности теплиц в целом по стране, позволивший расширить предложение овощей и в Сибири.

В Алтайском крае замедлился рост цен на продукты питания
pixabay.com

В прошлом году подсолнечное масло в стране и крае дорожало. Валовый сбор подсолнечника в 2020 году по России в целом был на 14% ниже, чем в 2019 году. В то же время экспорт подсолнечного масла увеличился из-за роста мирового спроса и цен на него. В результате предложение продукта на внутреннем рынке сократилось, что и повлекло рост стоимости подсолнечного масла в магазинах.

«Введение Правительством РФ экспортных пошлин и хороший урожай подсолнечника в этом году привели к тому, что рост цен на подсолнечное масло в ноябре замедлился. При этом в Алтайском крае в этом году валовый сбор подсолнечника составил порядка 850 тыс. тонн, что на 18% больше сбора 2020 года», - комментирует управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов.

Год назад росли цены и на сахар. В 2020 году посевные площади под сахарную свеклу сократились. В результате предложение сахара на местном рынке снизилось, что и привело к повышению стоимости продукта. В этом ноябре эффект высокой сравнительной базы прошлого года повлек уменьшение темпа прироста цен на сахар. Рост урожайности овощей закрытого грунта привел к расширению предложения тепличной продукции в Сибирском федеральном округе. Это способствовало замедлению роста стоимости овощей в крае — помидоров и огурцов.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в ноябре снизился, как и в целом инфляция по региону. В последний раз темп прироста цен на продовольствие в Алтайском крае замедлялся в июле этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру