Около 100 млн рублей выделят на ремонт парка «Юбилейный» и набережной Речного вокзала в Барнауле

Две общественные территории в Барнауле благоустроят в 2022 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Речь идет о парке «Юбилейный» и набережной Речного вокзала. Всего на их ремонт выделят около 97,5 млн рублей, сообщил во время онлайн пресс-конференции председатель барнаульского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев.

Около 100 млн рублей выделят на ремонт парка «Юбилейный» и набережной Речного вокзала в Барнауле
Фото: Артем Малыгин, «Толк»

Большую часть из этой суммы, а именно 82 млн рублей потратят на благоустройство парка «Юбилейный». Его восстановление будет идти в несколько этапов – на все работы потребуется два-три года. В 2022 году власти планируют отремонтировать вход в парк, восстановить центральную аллею, установить освещения, малые архитектурные формы и высадить деревья.

По словам Шеломенцева, у властей есть «общее эскизное решение развития парка». Чиновники работают с общественным советом «Юбилейного», обсуждают этапы благоустройства и концепцию.

Эскизное решение разработал архитектор Артем Малыгин. Проект предполагает создание в парке спортивных площадок, велотрасс с трамплинами, зоны с уличными тренажерами, дендросад, лужайки для йоги и другие объекты. Реализация идеи архитектора будет зависеть от финансирования.

Кроме того, в городе отремонтируют участок от Нового моста до здания Речного вокзала за 15,6 млн рублей. На этой территории уложат асфальт, установят лавочки, лежаки и навесы. Шеломенцев уточнил, что остальная территория вокзала принадлежит компании «Селф». Именно она будет заниматься ее благоустройством за счет собственных инвестиций. Но, по словам чиновника, ремонт займет много времени.

– Мы же не можем ждать несколько лет, поэтому отремонтируем свой участок набережной у вокзала. Люди определились и выбрали эту территорию на голосовании в этом году, – пояснил Антон Шеломенцев.

Фото: «Толк»

Напомним, в начале этого года общественники решили заняться возрождением парка «Юбилейный». Неравнодушные граждане уже собирались на субботники и вывезли из парка много мусора. Процесс возрождения будет не таким простым, как кажется. Его территория в три раза больше, чем, к примеру, у парка «Изумрудный». Она составляет 51 гектар.

Общественники и архитекторы ранее предложили несколько концепций развития парка: «Экопарк (дендропарк)», «Парк здоровья», «Парк спорта», «Парк истории и культуры», «Парк впечатлений». По-видимому, все идеи решили объединить в один проект, о котором рассказал Шеломенцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру