Новые тарифы на тепло и вывоз мусора ускорили инфляцию услуг в Алтайском крае

В октябре рост цен на услуги в Алтайском крае ускорился до 4,5%. На динамику повлияли новые предельные цены на тепловую энергию для жителей Барнаула и Рубцовска, а также установка тарифа для нового регоператора по вывозу мусора.

Новые тарифы на тепло и вывоз мусора ускорили инфляцию услуг в Алтайском крае
pixabay.com

«С июля этого года, когда обычно происходит индексация тарифов, предельные цены на тепловую энергию для Барнаула и Рубцовска понизились, - отмечает управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов. - Стоит отметить, что эти два города Алтайского края входят в зону расчета тарифов на тепло по методу альтернативной котельной. В августе правительство РФ пересмотрело для таких тарифов методику расчета и дало возможность регионам переустановить предельные цены на тепло еще раз в текущем году. Новые цены для Барнаула и Рубцовска были установлены с 1 октября. Это ускорило в октябре темпы роста цен на отопление и горячую воду в целом по Алтайскому краю».

По мнению специалиста, на ускорение роста цен на услуги в регионе повлияла и стоимость обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Ее снижение в годовом выражении замедлилось.

С июня этого года в Барнаульской зоне начал работать новый региональный оператор по обращению с отходами. А с 1 июля установлены новые нормативы накопления ТКО. Все это вместе потребовало установить новый тариф, который начал действовать с 1 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру