Проезд во всех автобусах Барнаула подорожает до 28 рублей

С 1 декабря в Барнауле подорожает стоимость проезда по нерегулируемым маршрутам. Цены увеличатся до 28 рублей за поездку, сообщили в пресс-центре мэрии города.

Проезд во всех автобусах Барнаула подорожает до 28 рублей
Фото: СМГ

В Барнауле 21 из 82 автобусных маршрутов относится к категории нерегулируемых. Сейчас стоимость проезда в них составляет 25 рублей, но, по закону, перевозчик может самостоятельно повышать стоимость проезда исходя из экономической целесообразности.

Напомним, ранее власти Барнаула утвердили увеличение стоимости проезда по регулируемым маршрутам с 1 декабря. Поездка за наличный расчет и по бесконтактным банковским картам будет стоить 28 рублей, 24 рубля – по электронному кошельку и 23 рубля – по единому проездному билету.

В городе продолжают действовать проездные для отдельных категорий граждан. Тариф для пенсионеров в Барнауле составит 12 рублей (стоимость проездного – 550 рублей на 45 поездок), в пригородной зоне – 15 рублей. Безлимитные проездные для школьников из малообеспеченных семей будут стоить 400 рублей, а для остальных учащихся – 550 рублей. Студентам безлимитная карта обойдется в 650 рублей.

Изначально перевозчики просили поднять цены на проезд в транспорте до 37 рублей. Они настаивали, что уже с ноября на некоторых маршрутах стоимость нужно увеличить до 30 рублей. Их аргументы традиционны: рост цен на топливо и запчасти, необходимость обновлять парк, повышать зарплаты водителям и кондукторам, которые и так низкие. Но в администрации постоянно откладывали вопрос повышения тарифов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру