Как простой рабочий стал директором перспективного алтайского предприятия

От бригадира до руководителя

Деревня Ильинка – небольшое село в Шелаболихинском районе Алтайского края, где проживает всего лишь около 500 человек. Несмотря на малонаселенность, здесь функционирует сельскохозяйственное предприятие АО «Победа». О том, как сделать в небольшом селе перспективное хозяйство, рассказал «МК на Алтае» его молодой руководитель Максим Букреев.

От бригадира до руководителя
Работники хозяйства, фото: Лариса Селезнева

Без перемен нет развития

На подъезде к предприятию, Ильинка встречает нас уютными осенними красками. Слева стоят величественные березы с позолотевшими листьями, а справа уже начинаются разноцветные дома сельчан – с резными окнами, словно как в русской сказке. Из машины виднеются корпуса и ферма хозяйства с черно-пёстрыми, «молочными» коровами.

– Деревня у нас компактная, да и хозяйство тоже, – начинает свой рассказ руководитель хозяйства, приветливо встретивший нас. – Мне это даже нравится, все на виду, очень удобно. Хозяйство наше старое, и, как у многих, все начиналось с колхоза в советское время. За это время изменилось многое, но без перемен невозможно и развитие.

Максим Букреев – настоящий патриот своей малой родины. Он родился в Ильинке, отучился на агронома и вернулся в деревню, чтобы работать на предприятии. И не прогадал. Начав свой путь с должности бригадира, Максим стал главным инженером, затем исполняющим обязанности руководителя, а с 2019 года – директором. Своё время на посту мужчина, как и многие фермеры, считает в количестве уборочных и посевных.

Мы приехали в Шелаболихинский район в самый разгар осенней страды. По словам директора хозяйства, в этом году с урожаем всё отлично. После прошлогодней засухи это настоящее счастье для аграриев.

– Это моя третья уборочная, и она радует результатами. Все зерновые поля убрали. Если говорить про показатели, яровая пшеница дала 19,5 ц/га, гречиха – 9,5 ц/га. Заготовили 103 тысячи тонн кормов. В следующем году хотим попробовать посеять новую культуру – чечевицу, – рассказывает о результатах этого сезона руководитель.

Столкнулось в этом году хозяйство и с проблемами. Если в прошлом году на крестьян обрушилась засуха, то в этом году предприятие сполна ощутило пандемию. Как ни странно, всплеск заболеваемости среди рабочих случился не как у всех в 2020 году, а именно в эту посевную, которую даже пришлось на время приостановить. К счастью, сейчас чёрная полоса, как говорит директор предприятия, закончилась. Многие переболели, а те, кто находились в группе риска, поставили вакцину.

Проезжая по полям предприятия, мы видим комбайнеров за усердной работой. На них лежит большая ответственность. Трудятся рабочие в сезон сутками – домой приходят порой после полуночи. Но результат не заставляет себя ждать. Руководитель хвалит каждого сотрудника АО «Победы» и отмечает, что их коллектив – единый, дружный механизм, в котором важен каждый работник.

Юрий и Валентина Рудь, фото: Лариса Селезнева

Тяжелый труд

Всего на предприятии трудятся 140 человек. Людей, особенно на ферме, не хватает, но в последнее время хозяйство старается привлекать молодежь. В деревне ярко выделяется уютный сайдинговый розовый дом с новыми окнами. Необычно, что в небольшой Ильинке есть такое жилье, и как оказалось, именно этот дом принадлежит предприятию, которое предоставляет кров своим сотрудникам и, помимо этого, проводит ремонт. Подобные условия труда дают свои результаты – в этом году сюда устроились работать два молодых тракториста и сварщик. Многие специалисты боятся устраиваться на работу в деревни из-за отсутствия инфраструктуры. Но в Ильинке, несмотря на компактность, есть школа, магазины, детский сад, ФАП. До города можно добраться всего лишь за 1,5 часа.

Есть в хозяйстве и пожилые сотрудники. Среди них 67-летний механик Анатолий Ротов. Мужчина, шутя, говорит, что работает здесь всю свою жизнь – с 1972 года.

– Анатолий – наш почетный сотрудник, который трудится только в разгар сезона. Я к нему часто обращаюсь за помощью и говорю: «Без тебя мы пропадем», – рассказывает Максим Букреев.

За создание хороших условий труда в этом году директора предприятия наградили грамотой в номинации «Социально-ответственный работодатель». Ежегодно предприятие выделяет путевки в санаторий, только есть проблема – трудолюбивые рабочие отказываются ехать отдыхать. «Если честно, мы отправляем их в здравницы почти силком. Доярки не хотят оставлять любимых коров, но отдыхать тоже надо», – говорит руководитель.

Как и в любом хозяйстве, в АО «Победа» есть передовики, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Ежегодно их награждают в конце уборочной, в День работника сельского хозяйства.

– У нас в районе есть своя гонка. Например, высокими результатами может похвастаться наш главный инженер Николай Панов, который раньше работал на комбайне. Сейчас он совмещает два вида деятельности и намолотил зерна на 1 300 тонн больше, чем остальные. Хорошо трудится комбайнер Евгений Кочетков, а высокие результаты по скашиванию у Александра Трошина, который скоро достигнет пенсионного возраста, – рассказывает Максим Букреев.

«Наше хозяйство работает на результат молочного производства»

«Сердце» предприятия – товарно-молочная ферма, работающая круглый год. Дойного скота у хозяйства 600 голов. В прошлом году урожая и, соответственно, кормов было мало, но аграрии смогли сохранить все поголовье. Показатели по надою молока в сутки в летнее время составляют от 8 до 8,5 тонн. В среднем надой за год достигает 5 600 килограммов.

– От молочно-товарной фермы зависит всё – зарплата сотрудников, новые покупки. Чем больше молока, тем больше денег. По сути, все наше хозяйство работает на результат молочного производства, – рассказывает бригадир хозяйства Николай Головач. – Но мне здесь нравится, я на этом предприятии, можно сказать, всю свою жизнь.

Николай Головач и Надежда Буракова, Фото: Лариса Селезнева

Надой молока зависит не только от коров, но и от операторов машинного доения. В предыдущий День сельхозработника район наградил грамотой краевого минсельхоза доярку Светлану Кочеткову – она работает на предприятии вместе с мужем. Высокие результаты также показывает доярка Валентина Черемнова.

По надою молока хозяйство занимает третье место в районе. Всю продукцию впоследствии отдают на Кипринский маслосырзавод.

Социальная ответственность

Предприятие не забывает и о родной деревне, которая, кстати, в этом году отметила своё 285-летие.

Хозяйство помогает селу на деле. Например, в этом году деревня выиграла в программе местных инициатив по строительству новой детской площадки. На ее создание было необходимо 980 тысяч рублей – АО «Победа» внесла 340 тысяч рублей со своей стороны. Теперь юные жители Ильинки с радостным визгом катаются на новых качелях и каруселях.

Площадку мы увидели собственными глазами – ее разместили прямо за зданием сельсовета. Рядом стоит большой клуб с интересной мозаикой на фасаде. Правда, пока его состояние оставляет желать лучшего…Хорошо, что это временно.

Детская площадка в селе Ильинка

– В этом году выиграли тендер по местным инициативам на ремонт клуба. Подготовили площадку под асфальтирование, но возникли проблемы из-за подорожания стройматериалов. Добавил денег фонд района – местные собрали около 100 тысяч рублей, а общая сумма затрат составляет 1 млн рублей. В клубе заменят сидения, окна, заасфальтируют прилегающую территорию. На этом мы не останавливаемся, – пояснил Максим Букреев.

В Ильинке есть лыжные гонки, которые ежегодно в марте проводят в деревне в память о директоре местной школы Михаиле Молоткове. Руководитель предприятия самостоятельно на снегоходе делает лыжню вокруг Ильинки. На соревнования привозят детей со всех сёл района. Ребятишек угощают бесплатным чаем, конфетами, печеньем.

В Ильинке живет и семья молодого руководителя. Дочка ходит в школу, а сын в детский сад. Супруга директора работает на предприятии. «Мы уже получаем хорошие результаты по урожаю, поэтому постоянно пробуем новые семена, закупаем современную технику, ремонтируем помещения. Развитие – наша основная задача», – подытожил Максим Букреев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру