Жители Алтайского края стали активнее выходить на фондовый рынок

К концу I квартала 2021 года жители Алтайского края открыли 173,5 тыс. брокерских счетов. За год их количество выросло более чем в три с половиной раза, а каждый третий брокерский счет является индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС).

Жители Алтайского края стали активнее выходить на фондовый рынок
pixabay.com

Помимо банковских вкладов граждане ищут новые способы вложения средств. Их все больше привлекают инструменты фондового рынка. При этом у жителей Алтайского края растет интерес к доверительному управлению, когда инвестор предоставляет профессиональному участнику финансового рынка право принимать решения от своего имени. В регионе открыто порядка 6 тыс. счетов для доверительного управления ценными бумагами. В течение года их количество выросло более чем в полтора раза. Однако в основном граждане предпочитают инвестировать на бирже самостоятельно через брокеров.

«Среди розничных инвесторов на фондовом рынке очень много новичков. Не все они вышли на биржу с готовой стратегией инвестирования и пониманием всех инструментов. Ни в коем случае нельзя покупать то, в чем не разбираешься, даже если этот продукт предлагает брокер или финансовый консультант. К сожалению, подобные недобросовестные практики Банк России выявлял в ходе мониторингов, поэтому было принято решение ограничить продажу сложных и структурных продуктов. Брокерам сейчас запрещено согласовывать неквалифицированным инвесторам такие сделки. С 1 октября этого года они снова станут доступны, но только после успешной сдачи специального тестирования», — рассказал руководитель Отделения Барнаул Банка России Андрей Антипов.

Он также добавил, что гарантий прибыли на фондовом рынке нет, поэтому инвестор должен осознавать существование риска потери денег и свою ответственность за совершенные на бирже действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру