Экспорт гречки из Алтайского края в другие страны резко вырос

Отправка гречки из Алтайского края в различные страны заметно вырос в период с января по март текущего года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Экспорт гречки из Алтайского края в другие страны резко вырос
pixabay.com

Показатель вырос в 2,7 раза, достигнув 19,6 тысяч тонн. Также выросли поставки гречневой крупы – в 1,5 раза, достигнув 16,8 тысяч тонн.

Глава управления Россельхознадзора по краю Андрей Миронов заявил, что во многих странах «распробовали алтайскую гречку». Если Китай в первом квартале 2020 года не стал закупать алтайскую продукцию, то в аналогичный период 2021 года закупил сразу 7,4 тысячи тонн.

Существенный объем гречихи отправили и в Японию (3,5 тысячи тонн). Это на 47,2% больше, чем в прошлом году.

Также Алтай поставлял продукцию в Литву (2,1 тысяч тонн), Латвию (1,68 тысяч тонн), Польшу (1,25 тысяч тонн) и Белоруссию (271 тонна). Интересно то, что эти страны за первый квартал 2020 года вообще не закупали гречку из Алтая.

Наивысший спрос на крупу зафиксирован со стороны Узбекистана. В первом квартале было закуплено 4,4 тысячи тонн гречки, что свидетельствует о росте на 19%.

Также большие объемы направили в Киргизию (1,5 тысяч тонн, рост на 57,8%), Казахстан (1,8 тысяч тонн, рост на 72%), Японию (1,34 тысяч тонн, годом ранее поставок не было) и Азербайджан (1,2 тысяч тонн, снижение на 46%).

На сегодняшний день популярность гречневой крупы растет в Израиле, Грузии, Канаде, КНР, Монголии, Турции, Чехии и других странах. Однако отгрузки сократились в Германию, США и Таджикистан.

Гречневая крупа и гречиха также пользуются спросом в регионах России. Всего по стране было вывезено почти 27 тысяч тонн крупы и около 8,3 тысяч тонн гречихи, это на 20,7% и 1,2% больше, чем за первые три месяца прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру