Экономический кризис не помешал алтайским налоговикам нарастить сборы

Налоговики Алтайского края назвали 2020 год сложным для экономики региона, но все равно смогли собрать с населения и бизнеса больше, чем в 2019 году. Сумма налогов в коронавирусный год составила 95 млрд рублей, страховых взносов — 54 млрд. Большая часть поступлений пошла в бюджет края. Такие итоги работы подвели на расширенном заседании коллегии УФНС России по Алтайскому краю.

Экономический кризис не помешал алтайским налоговикам нарастить сборы
nalog.ru/rn22

— Больших потерь нам удалось избежать благодаря оперативным мерам, принятым правительствами РФ и края для поддержки промышленности и населения региона, — рассказал руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко. — Итоги исполнения консолидированного бюджета края за 2020 год показывают, что система выдержала вызовы прошлого года.

По его словам все виды бюджетов и внебюджетных фондов выполнены в заданных параметрах и демонстрируют положительную динамику. Налоговые доходы консолидированного бюджета края за 2020 год увеличились почти на 6% или более чем на 3 млрд рублей. Хорошо помог налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поступления по которому увеличились более чем на 2 млрд рублей (плюс 8%). Бизнес в регионе хоть и «стонал» в пандемию и заявлял о серьезных потерях, тоже продемонстрировал рост поступлений по налогу на прибыль организаций. Этот показатель вырос на 800 млн рублей (5%).

— По первоначальной оценке, сумму выпадающих доходов мы оценивали в 670 млн рублей, — пояснил Юрий Куриленко. — Однако итоги продемонстрировали незначительное снижение налоговых платежей только среди среднего и малого бизнеса, занятого в пострадавших отраслях. Это всего порядка 100 млн рублей.

Что касается страховых взносов, то сумма их в связи с применением пониженных тарифов (снижение ставки с 30 до 15%), и освобождением малого и среднего бизнеса от уплаты взносов во втором квартале 2020 года, составила более 2,5 млрд рублей. А в целом поступление по страховым взносам в 2020 году увеличились на 400 млн рублей (0,7%). Общая сумма составила более 54 млрд рублей.

В завершении Юрий Куриленко резюмировал, что в прошлом году налоговые органы Алтайского края смогли хорошо адаптироваться к новым условиям и в полной мере осуществляли свои прямые функции. Также в заслугу своего ведомства он поставил обеспечение мероприятий финансовой поддержки граждан и бизнеса по поручению федеральных властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру