Власти заявили о скором сокращении в ряде крупнейших предприятий Алтайского края

Целый ряд крупных предприятий в Алтайском крае уже начали или планируют в скором времени начать массовые сокращения штата. Об этом заявил глава министерства промышленности и энергетики в регионе Вячеслав Химочка в рамках онлайн-брифинга в среду, 10 февраля.

Власти заявили о скором сокращении в ряде крупнейших предприятий Алтайского края
PIXABAY.COM.

Официально получены уведомления от Рубцовского филиала завода «Алтайвагон». Речь идет о сокращении 173 сотрудниках. Информацию подтвердили в центре занятости населения по городу. Также известно о скорых сокращениях на Вагоноремонтном заводе в Барнауле.

– Предполагается высвобождение 46 единиц, – уточнил Химочка.

Кстати, что касается вагоностроения, то в данной сфере, по словам министра, наблюдается некая цикличность. Каждые три года наблюдается динамика в сторону постепенного спада, но затем начинается постепенный подъем. Именно тенденция спада произошла в 2020 году. Этому активно способствовала пандемия.

– Разумеется, снизилась частота грузоперевозок. Можно привести в пример даже три крупнейшие предприятия в стране. Я говорю о Тихвинском вагоностроительном заводе, Уралвагонзаводе и наш Алтайвагонзавод. Все заводы в России за прошлый год произвели 57 тысяч единиц подвижного состава, а это почти на 30% меньше чем в 2019 году. В стране наблюдается кризис перепроизводства. Заказов на эти вагоны нет и нет заказов по нашим предприятиям, – рассказал он.

На сегодня часть работников Вагоноремонтного завода находится в отпусках, но не в вынужденных, а в «заслуженных, ежегодных и оплачиваемых». Руководство активно ищет заказы и выражает надежду, что в марте-апреле полноценная работа будет возобновлена.

В Бийске сократят персонал на Бийском олеумном заводе. Речь идет о 42 работниках, но министр промышленности уточняет, что «это не профильное производство и активы не профильные и они будут сокращаться по Дворцу культуры».

– Вот это те заявки, которые поступили на сегодня уже официально. Однако, если мы проанализируем потребность в кадрах, то она существенно выше, – сказал глава Минпромэнерго края.

Он привел в пример шинное предприятие «НАТЭК», которые планируют расширяться на 200 новых вакансий, БТК-Групп – комплекс Меланжевого комбината, которые уже сегодня готовы принять 150 новых сотрудников, корбалихинское месторождение «Сибирь-Полиметаллы», где также готовы набрать 150 работников.

– Завод прессового оборудования готов принять еще 30 человек, а на Сибэнергомаш не так давно также открылось несколько десятков вакансий. Кроме того, огромный дефицит по рабочим профессиям на заводах Ротор и Трансмаш, – объяснил он.

В целом Вячеслав Химочка отметил, что какого-то ажиотажа на рынке труда и сверхбезработицы не ожидается, так как различные предприятия готовы предлагать рабочие места. Мониторинг его ведомства говорит о том, что в 2021 году отрасль промышленности должна прирасти новыми 600 рабочими местами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру