Обстановка на рынке труда: власти рассказали о зарплатах и безработице в Алтайском крае

В Алтайском крае увеличилась безработица. Этот факт подтвердила начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения (УТЗН) Надежда Капура во время онлайн-брифинга в пятницу, 29 января.

Обстановка на рынке труда: власти рассказали о зарплатах и безработице в Алтайском крае
pixabay.com.

По официальным данным, за соцподдержкой обратилось 85,9 тысяч человек. 20,1 тысячам человек, потерявших работу после 1 марта 2020 года, было назначено максимальное пособие - 12 130 рублей.

– На 1 апреля прошлого года число людей без работы в крае составило 17,6 тысяч человек, а уже к концу сентября 2020 года показатель достиг годового максимума – 40,6 тысяч человек. Цифра пошла постепенно на спад и уже на 1 января 2021 года число нетрудоустроенных составило 36 тысяч человек, – сказала Капура.

Однако, это все равно слишком много. Например, 1 января 2020 года официально безработных было 19,3 тысяч. Краевое УТЗН выделило более 3 млрд рублей, которые направили на социальные выплаты.

Самый низкий уровень безработицы среди городов края зафиксировали в Алейске (0,51%), ЗАТО Сибирском (0,77%), Рубцовске (1,46%), Заринске (1,79%), Барнауле (2,05%), Яровом (2,12%) и Бийске (2,25%).

Чуть ниже краевого уровня по итогам 2020 года остановилась безработица в Белокурихе (2,95%). В Славгородже (3,34%) и Новоалтайске (3,36%) ситуация самая плохая.

Самые «богатые» города

Самые высокие зарплаты получают жители Барнаула (39,3 тысяч рублей), Новоалтайска (38,2 тысяч) и Заринска (37,8 тысяч рублей). Чуть меньше средний заработок в Алейске – 31,5 тысяч рублей. Далее идут Рубцовск и Бийск, где зарплата находится на уровне чуть выше 31 тысячи рублей.

Рейтинг районов края по ЗП

Самые высокие зарплаты фиксируются в Змеиногорском районе (37,3 тысячи рублей), второе место у Рубцовского района (33,9 тысяч), третье место – Кулундинский район (32,4 тысяч рублей). Высокий уровень двух первых районов обусловлен наличием там крупных добывающих предприятий.

Самыми бедными оказались Алейский, Солонешенский, Третьяковский, Тюменцевский и Чарышский районы, где средний уровень заработка не дотягивает до 24 тысяч рублей.

Средняя зарплата в крае

По итогам прошлого года зарплата по городам Алтайского края составила 36 тысяч рублей. Что касается средней зарплаты по краю в целом, то она по-прежнему осталась самой низкой по СФО. Предварительно прогнозируется небольшой рост до 29,4 тысяч рублей, что примерно на 1,5 тысячи больше, чем годом ранее.

Теневики и серый сектор

В сравнении с данными по стране в целом, Алтайский край находится в середине рейтинга по трудоустроенным неофициально. Однако, показатель все-таки выше среднего по России.

За девять месяцев прошлого года в регионе больше 236 тысяч человек работали неофициально. Это 23% от общего числа потенциальных работников. По стране этот показатель равен 21,3%, а в середине года показатель составлял 19,4%.

Безработица

Абсолютный максимум, зафиксированный в сентябре 2020 года (40,6 тысяч человек), власти относят к последствиям пандемии коронавируса. В тот период каждый второй уволился по собственному желанию, а у 12 тысяч человек истекли сроки трудовых договоров.

За весь прошлый год в центр занятости обратилось больше 95 тысяч человек, из которых 86 тысяч получили поддержку, и 4,4 тысяч человек прошли переобучение по своей профессии, либо освоили новую.

По мере снятия ковидных ограничений начался и рост числа вакансий. Летом их было около 15 тысяч, а сейчас уже больше 19 тысяч.

Рост безработицы, по словам Надежды Капуры, был связан с поднятием максимального размера пособия до уровня МРОТ. Именно тогда, в апреле, за пособием пришли не недавно уволенные граждане, а те, кто не работал длительный период.

Среди актуальных задач центра занятости населения сегодня стоит восстановление числа работающих граждан до уровня конца 2019 года, когда таковых насчитывалось более 1,07 млн человек.

Самые недоходные специальности

По данным властей, самые маленькие зарплаты в крае в бюджетной сфере получают работники культуры (25,2 тысячи) и педагоги в детских садах (26,1 тысяча), а вот самые большие – врачи (58 тысяч) и преподаватели вузов (59 тысяч рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру