Власти рассказали, как алтайский бизнес пережил первый год пандемии

Несмотря на серьезные вызовы этого года, главным из которых стала пандемия, бизнес в Алтайском крае серьезно не пострадал. Об этом сообщил начальник управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры региона Александр Евстигнеев во время онлайн-брифинга в пятницу, 15 января.

Власти рассказали, как алтайский бизнес пережил первый год пандемии
pixabay.com.

Больше всего, по его словам, пострадала сфера общепита. За 2020 год в районах края около 100 предприятий общепита завершили свою деятельность.

– Просроченная задолженность за 10 месяцев прошедшего года у субъектов малого и среднего предпринимательства составила 8 млрд рублей. Кстати, в аналогичный период 2019 года она составляла 9 млрд рублей, – сказал Евстигнеев.

Снижение составило 24,7%.

За 11 месяцев 2020 года в Алтайском крае закрылось 4 956 юридических лиц и 3 640 открылось. Что касается ИП, то за предыдущий год в качестве хозяйствующих субъектов бизнеса было зарегистрировано 7 269. Закрылось – 9 396, из которых 7 200 сделали это самостоятельно, а остальные по решению суда или налоговых органов.

Евстигнеев отметил, что закрытие многих ИП также обусловлено их переходом в «самозанятость». По последним данным, в Алтайском крае с 1 июля таких стало 10 091 человек. В этот сектор налогообложения перешли как ИП, так и те, кто раньше находился в тени.

Господдержка ИП Алтайского края в прошлом году составила 6 млрд рублей в виде льготных кредитов (3,5 тысячи штук). Эти средства были направлены на поддержку занятости. Если задачи по сохранению занятости были соблюдены, то уже в апреле 2021 года эти кредиты можно будет списать.

– О нарушениях договоренностей нам неизвестно. На сегодня все условия заемщики выполняют, – уточнил Александр Евстигнеев.

Кроме того, предприятия смогли взять беспроцентные кредиты на выплаты зарплат своим сотрудникам. Около 450 компаний получили займы на общую сумму более 1 млрд рублей. Вместе с тем, 14,6 тысяч предпринимателей и юрлиц Алтайского края в мае и июне прошлого года получили 1,2 млрд рублей федеральных субсидий на поддержку своей деятельности и сохранение рабочих мест. Более 20 тысяч ИП Алтайского края вошли в список пострадавших от пандемии.

Власти уточнили, что мониторинг ситуации не прекращается. Ведется аналитическая работа и на все запросы бизнеса в управлении стараются реагировать оперативно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру