Алтайские власти объяснили, почему нужно продлевать программу туристического кешбэка

Программу возврата части средств покупателям путевок и туров на 2021 год нужно продлевать. Об этом заявил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых во время итоговой пресс-конференции 29 декабря.

Алтайские власти объяснили, почему нужно продлевать программу туристического кешбэка
Фото: www.altairegion22.ru.

По мнению чиновника, нужно поддержать туротрасль, которая в текущем году столкнулась с рядом сложностей, но благодаря поддержке федеральной власти, показала хорошие результаты.

– Если смотреть на прогнозы экспертов о пандемии на следующий год, то можно сделать вывод, что продление программы было бы актуальным решением, – объяснил он.

Мнение Путина

Позиция Евгения Дешевых в этом плане совпадает с мнением президента России Владимира Путина, который пообещал продлить программу на следующий год. По словам главы государства, идея кешбэка очень хорошо себя показала и была суперэффективной, однако не все выделенные средства были освоены. Об этом Путин говорил во время своей ежегодной пресс-конференции 17 декабря.

«Недоосвоили»

Отметим, что в текущем году на возврат россиянам средств от туров было выделено 15 млрд рублей, однако потратили от этой суммы всего 1,2 млрд рублей. В Российском союзе туриндустрии объяснили это тем, что акция стартовала не совсем своевременно. Именно в тот период, когда регионы усиливали карантинные мероприятия.

Евгений Дешевых уточнил, что по данным Ростуризма, за период действия программы, россияне приобрели путевок по стране на 6,5 млрд рублей.

– Туристический кешбэк стал самой яркой мерой поддержки в этом году. По данным Ростуризма продажи у туроператоров увеличились на 40% и примерно на 15-20% у агрегаторов в сфере путешествий, – пояснил он.

Нужно больше поддержки

В Российском союзе туриндустрии обратили внимание, что участники туристического рынка уверены, что программа по кешбэку поможет отрасли, но нужны и дополнительные меры для того, чтобы сфера гостеприимства могла пережить последствия пандемии.

Федеральный телеграм-канал «Кстати» и вовсе считает, что при синхронном продвижении программы отраслью совместно со СМИ, можно добиться пересмотра туристического рынка с акцентом на внутренний туризм. Однако эксперты обращают внимание, что без развитой инфраструктуры выйти за порок в 3,9% ВВП не получится. Путин также заметил, что у Турции на развитие инфраструктуры ушли десятки лет.

В этом плане, очевидно, на помощь Зарине Догузовой (Ростуризм) придет вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который будет курировать недавно созданную Корпорацию «Туризм.РФ». В среду, 30 декабря, он сообщил изданию ТАСС, что возглавит ведомство Сергей Суханов, который координировал создание инфраструктуры в Сочи перед Олимпиадой 2014 года.

Но все равно есть недовольные

Ряд политологов и экспертов уже высказались, что российскому туризму лучше всего помогут особые условия для малого бизнеса, субсидирование цен на билеты, цифровая навигация и многое другое. Пожалуй, самым справедливым аргументом был назван риск разрушения аутентичной среды, за которую, например, так любят Алтай. В текущем сезоне на Алтае отдохнуло огромное число российских звезд и большинство из них рассуждали именно о преимуществах обстановки умиротворения, которую они смогли получить.

Данные по Алтайскому краю

Начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых объяснил, что полноценные данные о том, сколько туристов в регионе воспользовались программой кешбэка, получить практически невозможно.

– Потому как туры на Алтай продавались не только местными организациями, но и турфирмами по всей стране. Более 50 туроператоров продавали путевки с кешбэком в Алтайский край, – объяснил он.

Однако некоторые данные Дешевых все же предоставил. По его информации, на первом этапе действия акции в ней приняли участие 15 коллективных средств размещения, включая санатории, чей продукт был самым востребованным. Ими было реализовано 956 путевок на сумму более 45 млн рублей.

На втором этапе число участников программы выросло в два раза и их стало уже более 30.

– Но по ним данных на сегодня нет, но в скором времени, надеюсь, с помощью Ростуризма, мы их получим. Шесть региональных туроператоров, которые участвовали в программе возврата средств за тур на обоих этапах реализовали 520 турпакетов, – подытожил начальник управления по туризму Алтайского края.

Напомним, программа поддержки внутреннего туризма стартовала в России 21 августа 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру