«Мы всегда принимаем с дефицитом»: утвержден бюджет Барнаула на 2021 год

Депутаты Барнаульской городской Думы (БГД) приняли бюджет на 2021 год и на плановый период 2022–2023 годов. Доходы и расходы городского бюджета ко второму чтению приросли на 2 млрд рублей. Документ поддержали 29 народных избранников из 34 присутствовавших на сессии. «За» проголосовали члены «Единой России» и ЛДПР. Против — КПРФ и СР.

А незадолго до сессии гордумы в мэрии прошло заседании Координационного совета предпринимателей Барнаула, на котором замглавы города по экономической политике обозначила проблему непривлекательности краевой столицы для молодежи и оттока талантливых специалистов в большие города.

«Мы всегда принимаем с дефицитом»: утвержден бюджет Барнаула на 2021 год
barnaul.org

Параметры документа

На ближайшие три года бюджет, как и прежде, будет социально направленным. Более чем две трети расходов запланировано на социальную сферу — это образование, социальная поддержка, культура и спорт. Дополнительные расходы повлияли на рост дефицита бюджета до предельного уровня.

Финальный вариант бюджета на следующий год выглядит так: доходы — 15,5 млрд рублей, расходы — 16,2 млрд. Дефицит составил 721 млн рублей. Между первым и вторым чтениями бюджет вырос на 2 млрд рублей. На последующие годы также увеличили доходы бюджета города: в 2021 году на 2 млрд рублей, в 2022 году — на 2,2 млрд рублей, в 2023 году — на 2,4 млрд рублей.

По словам председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города Надежды Тиньгаевой, большую часть роста между чтениями обеспечили новые поступления из краевого бюджета. Эти средства направят на программу благоустройства, бесплатное горячее питание для младшеклассников, переселение из аварийного жилья, выплаты педагогам за классное руководство.

Традиционно существенный объем расходов приходится на фонд оплаты труда работников бюджетной сферы, который ко второму чтению за счет средств городского бюджета увеличен дополнительно на 280 млн рублей.

Одним из проблемных вопросов бюджета остается переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Ко второму чтению за счет собственных доходов предусмотрены дополнительные средства в объеме 80 млн рублей. Увеличили расходы на предоставление жилья молодым семьям. Общий объем поддержки всех уровней бюджетов составит 227 млн рублей.

Также в бюджете города предусмотрены расходы на завершение строительства новых учреждений образования, приобретение здания под Барнаульский планетарий, ремонт дорог и мостов, капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры.

Что сказали депутаты?

Большинство законотворцев отмечали непростые условия, в которых пришлось принимать главный финансовый документ Барнаула. Они отмечали влияние фактора коронавируса.

— Несмотря на пандемию, все социальные направления не остались без внимания, все обеспечены. И впервые бюджет превысил 16 млрд рублей, — отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам БГД Андрей Солодилов. — Еще одна сложность — выпадающие доходы в 305 млн рублей, которые казна не получит в 2021 году из— за отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Здесь городу помог край — забрал на себя часть трат на дошкольное образование. Но вопросы все равно остались, некоторые предприниматели переживают отмену этого режима болезненно. Изучаем тему, будем с ними встречаться. Мы всегда принимаем бюджет с дефицитом, но ни разу не прибегали к крайней мере — коммерческим кредитам. Всегда при уточнении бюджета мы находим дополнительные ресурсы и надеемся, что пандемия закончится и экономика будет развиваться, наши собственные доходы и налоговые поступления будут увеличиваться, и таким образом, мы покроем дефицит

Все депутаты фракции «Единая Россия» проголосовали за принятие такого варианта бюджета. Солидарность с ними выразили представители ЛДПР.

— Несмотря на непростой бюджет, сохраняем софинансирование нацпроектов, это очень радует. Также сохраняем обязательные платежи, зарплату и предоставление субсидий молодым семьям к уровню 2020 года. Если в 2020 году выдали 117 сертификатов, в 2021— м планируют 280–297, — заявила депутат БГД от ЛДПР Кристина Юстус.

При этом она пожаловалась на плохие дороги в пригороде и частном секторе. А вот народная избранница от коммунистов Елена Хрусталева была немногословной. Она парировала Юстус, упрекнув ее в неуместности похвалы за помощь с жильем 117 семьям, в то время когда в этом нуждаются гораздо больше людей. Фракция КПРФ бюджет не поддержала.

Самую развернутую позицию представила руководитель фракции «Справедливая Россия» в БГД Оксана Молодых. Эсеры проголосовали против планирования доходов «за счет кошельков граждан», имея в виду повышение налогового бремени для горожан.

— Например, по налогу на имущество физических лиц установлена максимальная ставка, сборы по которой заложили в проект бюджета, — пояснила Молодых. — И если собирать по этому налогу будут ежегодно с увеличением на сотни миллионов рублей относительно ожидаемого исполнения по текущему году, то на компенсации по нему заложено лишь несколько миллионов, так как условия компенсирования сформированы без щедрости к барнаульским налогоплательщикам. По упрощенной системе налогообложения в плане серьезный рост поступлений, но обоснован он, на наш взгляд, не только отменой ЕНВД, но и высотой своей ставки. Здесь, конечно, есть запрос предпринимателей к органам власти субъекта по снижению ставки, который мы поддерживаем и считаем обоснованным. Бюджет получит меньше по арендной плате городских и неразграниченных земель, сдаче в аренду муниципального имущества и его реализации. Все эти проблемы доходной части бюджета первого чтения создают основу возможностей казны по расходованию средств, уровень которых оставляет желать лучшего. Из плохой ткани красивое пальто не получиться, а неудовлетворенность первым чтением не дает шанса поддержать второе в обозначенных условиях.

Уже после сессии депутат от «Единой России» Марина Понкрашева тоже поделилась своими мыслями, уколов оппозицию.

— Нужно отметить, что, несмотря на сложное экономическое положение, связанное с объективными причинами последнего года, бюджет все же сбалансирован и сохраняет социальную направленность. Особо радует, что предложения комитета по социальной политике нашли свое отражение в бюджете. Лишь несколько примеров: увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, планетарий, организация питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях, ремонт и модернизация школьных стадионов, оснащение общеобразовательных организаций. Аргументы партий, проголосовавших против, звучали как-то не очень уверено, учитывая, что предложений от данных партий между чтениями не поступало.

pixabay.com

Торгаши мы или производители?

Любопытно, что незадолго до принятия бюджета в мэрии состоялось заседании Координационного совета предпринимателей Барнаула. Его участники фактически признали, что развитие города зашло в тупик и он непривлекателен для молодежи. Они отметили, что на Алтае не добывают нефть или газ, поэтому основа экономики краевой столицы — промышленность и сельхозпереработка.

Напомним, в истории Барнаула было несколько вех и путей, по которым развивался город. В момент основания упор был сделан именно на промышленность в виде сереброплавильного завода. Постепенно добыча этого металла сошла на нет. В XIX веке и вплоть до революции Барнаул развивался как купеческий город. До сих пор мы помним многие известные фамилии. После 1917 года вновь не было четкой концепции, однако очередной разворот произошел в результате Великой Отечественной войны. В краевую столицу эвакуировали множество предприятий из европейской части страны. Город стал крупным промышленным узлом. На рубеже ХХ и XXI веков многое из этого было утеряно, заводы закрывали, на их месте открывали торговые центры. Барнаул будто снова «закольцевал» очередной цикл и вернулся к формату «купеческого».

Между тем часть промышленности еще сохранилась, и именно эта сфера может стать локомотивом экономики города. Сегодня на долю крупных и средних предприятий этого сектора экономики приходится 39 процентов годового объема продукции. В 2019 году промпредприятия Барнаула произвели товаров на 100 млрд рублей. Большинство закрывают год с прибылью. Развитие реального производства, а не купля-продажа, способно решить вопросы повышения зарплат, роста благосостояния горожан, увеличения налоговых отчислений в бюджет.

Сейчас на социально-экономическое развитие Барнаула сильно давят факторы низких зарплат и оттока населения, особенно молодежи. По словам заместителя главы города по экономической политике Марии Кулагиной, интенсивность миграционных процессов сегодня только растет. За счет этого сокращается доля трудоспособного населения.

— Развитие Барнаула определяет много факторов. В том числе это и демографическая ситуация с увеличением интенсивности миграционных процессов, а также сокращением доли трудоспособного населения. Это и заработная плата, уровень которой у сотрудников организаций Барнаула один из самых низких среди столичных городов Сибири. Перед нами стоит первоочередная задача — создать такие условия, чтобы Барнаул стал привлекательным для молодежи. Мы возлагаем большие надежды на промышленный потенциал городских предприятий, а в качестве стратегической ставки развития города рассматриваем возможность развития наукоемкого, интеллектуального промышленного производства с применением информационных технологий, повышающих добавленную стоимость изделия и, как следствие, — конкурентоспособные преимущества наших производств на российском и международном рынке, — отметила Кулагина.

На заседании много говорили о цифровой экономике и необходимости делать ставку на сферу информационных технологий, на интеллектуальную промышленность.

— В Барнауле есть сильные IT-компании, которые хорошо известны на российском и мировом рынках, — отметил журналист Михаил Беднаржевский. — Местные бизнесмены, уверен, заинтересованы в том, чтобы грамотные студенты не уезжали, а оставались бы в городе. Главный итог встречи: власти и бизнес решили, что начинать нужно с создания новых рабочих мест, интересных для молодежи. Посмотрим, как будет развиваться эта тема. Хочется, чтобы за разговорами последовали реальные дела. Но даже само по себе публичное обсуждение подобных проблем — хороший знак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру