Денис Сагайдак: «Нам интересно участвовать в этом значимом для города проекте»

Компания «Агро-Бизнес» анонсировала открытие нового масличного завода в Новоалтайске

В марте прошлого года Новоалтайск стал территорией опережающего социально-экономического развития. Соответствующее постановление было подписано правительством Российской Федерации. Федеральный проект направлен на диверсификацию экономики города, снижение зависимости от градообразующего предприятия, а также повышение инвестиционной привлекательности, в том числе за счет господдержки резидентов-инвесторов. Сейчас этот статус имеют шесть местных предприятий. В ближайшее время список может пополнить еще одна компания — «Агро-Бизнес». О таком намерении корреспонденту «МК на Алтае» рассказал ее руководитель Денис Сагайдак.

Компания «Агро-Бизнес» анонсировала открытие нового масличного завода в Новоалтайске
Фото: из архива компании

— Денис Юрьевич, расскажите, в какой сфере работает «Агро-Бизнес»?

— Мы занимаемся закупом и реализацией сельскохозяйственных культур, а также производством масла из льна, подсолнечника и рапса, оптовые поставки которого идут как на внутренний рынок, так и в страны ближнего зарубежья: Казахстан, Таджикистан, Узбекистан. Сейчас осваиваем сбыт в Афганистан.

— Каковы сейчас производственные объемы?

— Пока объемы небольшие — 20–30 тонн перерабатываемого сырья в сутки. Это связано с тем, что мы работаем на арендованной площадке, где нет возможности наращивать обороты. Сейчас завершаем масштабный проект по строительству перерабатывающего завода в Новоалтайске. Запуск его в эксплуатацию запланирован на конец декабря 2020 года. Это позволит увеличить мощности минимум в два раза. Также в планах наладить розлив масла в тару, сейчас мы отгружаем оптом, и разработать собственную торговую марку. Кроме того, на этой же производственной площадке будет действовать зернокомплекс для сушки и подработки сельхозпродукции как для собственных нужд, так и для аграриев близлежащих районов.

— Запуск завода предполагает создание дополнительных рабочих мест?

— Однозначно. Сейчас на переработке задействовано 9 человек, которые работают в три смены. С увеличением мощностей готовы принять еще столько же. Персонал понадобится и на зернокомплекс. А вообще мы намерены в следующем году подать заявку в Минэкономразвития на получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития. Для этого необходимо выполнить ряд условий, в том числе по созданию новых рабочих мест с заработной платой не ниже среднего по муниципалитету. У нас есть заинтересованность участвовать в этом значимом для города проекте, и мы готовы выполнять необходимые требования.

— Выходит, даже пандемия не повлияла на реализацию задуманных планов?

— Пандемия встряхнула все отрасли. Главное, как относиться к происходящим событиям. Впасть в панику и кричать: «Караул!» или пересмотреть бизнес-подходы, сделать выводы и найти выход. Любой кризис — это проверка на прочность, своеобразный экзамен. Когда были закрыты внешние границы, мы активно осваивали внутренний рынок, а также ввели новое направление — производство антисептиков, на которые вырос спрос в начале эпидемии.

— Совсем не типичное для агробизнеса направление…

— Это произошло совершенно случайно. Нам поступила информация, что есть заказ на поставку фуры санитайзеров. Изначально планировали выступить в роли поставщика, закупив необходимый объем на одном из заводов. Но производители не успели уложиться в поставленные сроки, тогда мы приняли решение изготовить его самостоятельно. Арендовали помещение, закупили оборудование, получили всю необходимую документацию и наладили производство.

— Пандемия не продлится вечно. В будущем вы оставите это направление?

— Спрос на антисептики уже сейчас не такой высокий, как был на первом этапе, да и их производителей стало в разы больше. Поэтому мы намерены перепрофилировать производство и заняться выпуском бытовой химии и жидкого мыла. Уже прорабатываем вопрос со сбытом этой продукции с партнерами из сферы общепита и гостиничного бизнеса, у которых есть постоянная потребность в этой продукции.

— Вы сказали, что кризис — это экзамен. Какую оценку вы бы поставили себе как бизнесмену?

— Думаю, четверку. Не «отлично», потому что есть еще над чем работать, куда расти и развиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру