Бийск провалил федеральную программу по ремонту дворов

В этом году наукограду была выделена солидная сумма на реализацию программы «Городская среда» - 100 млн рублей. Эти деньги должны были пойти на ремонт 78 дворов. Однако дорожная техника зашла только на 61 придомовую территорию, да и там удалось выполнить не все работы. Теперь город должен вернуть в федеральный бюджет не освоенные средства, а также изыскать ресурсы, чтобы устранить недоделки. Эта ситуация ставит под большой вопрос дальнейшее участие Бийска в федеральном проекте, да и бросает тень на весь Алтайский край.

Бийск провалил федеральную программу по ремонту дворов
фото: "Бийский рабочий"

Мнение о том, что все это может плохо кончиться во время общения с корреспондентом «МК на Алтае» неоднократно высказывали некоторые бийские дорожники. В первую очередь их смущало то, что солидный федеральный контракт был отдан никому не известной фирме из Томска, которая по их словам «кроме ручки и блокнота» ничего не имеет. По данным ЕГРЮЛ основным видом деятельность «СК «Стройкомплект» является строительство жилых и не жилых помещений, и многим было не понятно, какое отношение она имеет к дорожной отрасли.

Тем не менее, в ходе конкурсных торгов именно эта компания забрала весь лот на ремонт 78 дворов. Позже местные дорожники рассказывали, что представители этой фирмы судорожно искали желающих на субпотряд, но ввязаться, как они говорили в сомнительную авантюру, мало кто решился.

Сотрудничать с томской компанией согласилось ООО «Дорожник», заключив  договор субподряда на 30 млн рублей и изначально взяв  обязательство благоустроить 25 дворов.

- Когда на меня вышли томичи, тоже были сомнения. Поставил определенные условия, чтобы гарантировать выполнение обязательств с их стороны. Они немного помежевались, но согласили, - пояснил руководитель «Дорожника» Константин Белый.

В итоге его предприятие выполнило 25 дворовых территорий, сдав их в срок, как говорится, «под ключ». Затем взяли еще пять дворов, которые зависли в воздухе, плюсом в 10 уложили асфальтовое покрытие, чтобы не оставлять придомовую территорию в зиму без полотна.

- Почему провалили программу? Да потому, что генподрядчик оказался никакой. Томичи надеялись взять местных на субпотряд, но в итоге кроме меня и компании «Билан», которая взяла 10 дворов никто не пошел. Кто ремонтировал остальные, понятия не имею. Фигурирует какое-то ООО «Анна». Что это за фирма – не знаю, - уточнил Белый.

Интересно, что по данным ЕГРЮЛ упомянутая «Анна», с которой 8 сентября был заключен договор на ремонт 12 дворов стоимостью 13,5 млн рублей, ранее занималась предоставлением парикмахерских услуг, а 30 сентября перепрофилировалась в строительную компанию.

Доделывать недоделанное бийская мэрия намерена за счет городского бюджета. На это может потребоваться около 20 млн рублей. Так же придется вернуть федеральному центру неосвоенные средства, а это еще примерно столько же.

К тому же, как пишет «Бийский рабочий» провальным оказался проект благоустройства общественного пространства. Барнаульский подрядчик не закончил работу в срок в парке за ТЦ «Ривьера». В итоге из 62 млн рублей освоено меньше 10 млн. Невостребованные деньги также придется вернуть в федеральный бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру