Алтайский край стал лидером по количеству сомнительных поставщиков зерна

Алтайский край вышел на первое место в России по числу сомнительных поставщиков зерна. За последнее время проверяющие пресекли несколько попыток вывезти с территории региона сырье без документов.

Алтайский край стал лидером по количеству сомнительных поставщиков зерна
фото: pixabay.com.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев утверждает, что в этом году страна собрала второй по величине урожай за всю историю — речь идет о 132 миллионах тонн. Что касается Алтайского края, то он смог похвастаться 3,8 тонны, что, однако, значительно меньше, чем годом ранее, и на 500 тысяч тонн меньше, чем оговаривалось в рамках специальной госпрограммы.

В основном алтайское зерно отправляется в Казахстан. Только в 2018-м году Республика закупила у нашего края 128 тысяч тонн хлеба, в прошлом году объем покупок вырос до 470 тысяч тонн.

Продукция, которая поставляется в соседнюю страну, должна иметь единый для России и Казахстана фитосанитарный документ, который позволяет избежать двойного налогообложения. Несмотря на то, что его отсутствие является грубейшим нарушением, не так давно на пункте пропуска был остановлен автомобиль с 20 тоннами гречки без документов.

По словам и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрею Миронову, наиболее отъявленным нарушителям были заблокированы счета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру