В Алтайском крае, возможно, придётся платить за посещение особо охраняемых природных территорий

Напомним, недавно в России установили плату за посещение природных парков, ботанических садов и заповедников. Речь идёт как о федеральных, так и о региональных объектах. Таким образом, власти смогут регулировать турпоток, решать локальные экологические проблемы.

В Алтайском крае, возможно, придётся платить за посещение особо охраняемых природных территорий
Фото: pixabay.com.

Свободно посещать природные парки смогут пенсионеры, инвалиды, дети-сироты и другие льготники. Также платному входу будет бесплатная альтернатива – но уже без инфраструктуры и специально оборудованной зоны.

— Мы рассматривали подобного рода ситуацию у себя в министерстве. Советовались со специалистами, общественностью. И в этой части окончательное решение до этого времени мы не приняли. Ещё считается, что мы находимся в поиске более оптимальных форм, — рассказал министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин.

Взнос для жителей края – 65 рублей с человека. Пока это примерная цена. Плата единоразовая, независимо от того, сколько времени человек проведёт на территории. Кстати, некоторые считают, что новая плата – деньги за воздух. Однако за рубежом такая практика широко распространена. Сообщается, что собранные средства будут целевыми, то есть, пойдут на развитие особо охраняемых природных территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру