Новостройки и коммерческая недвижимость продолжают дорожать в Барнауле

На сегодняшний день изменения на рынке недвижимости в столице Алтайского края связаны с коронакризисом. Это отражается на ценах. Эксперты заметили небольшое повышение цен на новостройки в Барнауле в течение июня, сообщает «Алтайский портал недвижимости».

Новостройки и коммерческая недвижимость продолжают дорожать в Барнауле

Средний ценник вырос с 46,6 до 46,9 тысяч рублей за кв. м. По данным базы объявлений, цены изменились почти во всех сегментах — от студий до четырешек. А вот квартиры с пятью и более комнатами, напротив, демонстрируют падение стоимости.

Заметнее всего цены поднялись ближе к центру города и в кварталах с развитой инфраструктурой.

Эксперты уверены, что влияние на вторичный рынок связано с льготной ипотекой под 6-6,5%, которую правительство запустило еще в апреле. Число предложений стало заметно сокращаться. Наиболее ликвидные варианты быстро покупают. Пока еще база пополняется вновь выходящими на рынок проектами. Отраслевые предприятия сейчас активно пугают тем, что строительство новых домов из-за кризиса может заметно затянуться.

Еще один аргумент в пользу влияния льготной ипотеки говорит о том, что квартиры на вторичном рынке продают по старым ценам (51,4 тыс. рублей за квадрат). Несмотря на подорожание однушек, трешки и четырешки подешевели.

В июне начала расти и стоимость коммерческой недвижимости. Тенденцию объясняют постепенным снятием ограничений. Возвращение компаний к привычному режиму работы повышает спрос на помещения для бизнеса. Этим пользуются собственники, которые пытаются завысить стоимость ликвидного объекта.

При этом в сегменте развлечений и общепита цена осталась прежней, на офисы и торговые площади выросла, но едва заметно, а вот производственные подорожали почти на 1,5 тысяч рублей за 1 кв. м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру