Раскопки продолжатся: где в Барнауле заменят теплосети в 2020 году

В 2020 году Сибирская генерирующая компания в Барнауле запланировала замену 32 км тепловых сетей. Общая сумма вложений в теплосетевой комплекс города составит 1,3 млрд рублей.

Раскопки продолжатся: где в Барнауле заменят теплосети в 2020 году

СГК продолжает реализацию масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения в Барнауле, начатого в 2019 году. Тогда за межотопительный период с мая по сентябрь заменили 30 км трубопроводов.

Если в прошлом году упор в ремонтной программе был сделан на магистральные трубопроводы, то в 2020 в приоритете — квартальные тепловые сети.

В рамках ремонтной и инвестиционной программ отремонтируют 59 участков магистральных, внутриквартальных и циркуляционных сетей:

  • 22 участка магистральных тепловых сетей — 6,5 км;

  • 31 участок внутриквартальных тепловых сетей — 9,2 км;

  • 6 участков восстановления линий циркуляции ГВС — 4,4 км.

Текущий ремонт — 12 км, здесь заложены средства, чтобы заменить участки трубопроводов, на которых были обнаружены повреждения во время гидравлических испытания и в течение года.
При замещении 2 котельных будут построены новые тепловые сети, объемы строительства еще рассчитывает проектный центр.

Работы пройдут на проспектах Красноармейском, Ленина и Космонавтов, улицах Малахова, Северо-Западная, Попова, Юрина, Павловском тракте и других.  

Кроме теплосетей, для повышения качества горячего водоснабжения в 2020 году планируется провести ремонт на 87 центральных тепловых пунктах (ЦТП). Именно здесь холодная вода превращается в горячую и поступает в один или несколько домов либо целые кварталы.

  • на 21 ЦТП насосы оснастят дополнительным оборудованием,
  • на 14 ЦТП заменят теплообменники и насосы,
  • на 6 ЦТП реконструируют сами здания,
  • на 46 ЦТП в рамках реконструкции будет также замено теплообменное и насосное оборудование.

Сейчас технические службы СГК составляют график летних работ, где учитываются ремонтные планы не только теплосетевого предприятия, но и других коммунальных служб и дорожников города, чтобы не копать всем дважды в одних и тех же местах.

«Параллельно сейчас прорабатываем график отключений горячей воды. Это неминуемый процесс при таких больших объемах ремонтов, поэтому главная задача сейчас — минимизировать неудобства для жителей города, максимально сократив время отключений без ущерба качеству выполнения работ», - уточнил Александр Гросс, директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру