Повторится ли в 2020 году финансовый кризис в России

Некоторые эксперты боятся, что в 2020 году повторится предкризис 2007 года. Тогда так же сначала на биржах и валютном рынке наблюдалась стабильность, а потом все рухнуло. Журналисты портала NEWS.ru выяснили, что будет с российской экономикой в этом году.

 
 Повторится ли в 2020 году финансовый кризис в России
pxhere.ru

Доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Екатерина Новикова рассказала про феномен «черного лебедя» – эффект, когда кризис, по сути, возникает из пустого места. Поэтому к нему стоит быть готовым всегда.

Однако, по мнению научного руководителя Института экономики РАН Руслана Гринберга, нет смысла сравнивать 2007 и 2020 год. Все-таки возникший впоследствии кризис 2008 года стал экономическим и мировым. А стагнация, которую мы наблюдаем в российской экономике последние 5-6 лет касается только нашей страны.

Екатерина Новикова считает, что даже если кризис возникнет, то он не так страшен для России. Наша страна сделала большой шаг в сторону импортозамещения, развитию экономики способствуют национальные проекты, растет показатель человеческого капитала, и наконец, большое влияние оказывает ментальная составляющая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру