Как снижении ключевой ставки ЦБ отразилось на долговой нагрузке жителей Алтайского края

В декабре Банк России пятый раз в этом году снизил ключевую ставку, так как серьезных рисков ускорения инфляции нет. Сейчас ключевая ставка составляет 6,25%. Если ключевая ставка понижается, банки склонны уменьшать ставки по кредитам. Для граждан и компаний займы становятся дешевле. Повышаются инвестиционная активность, потребительский спрос, экономика растет интенсивнее.

Как снижении ключевой ставки ЦБ отразилось на долговой нагрузке жителей Алтайского края
ru.freeimages.com

Не возросла ли долговая нагрузка на жителей Алтайского края в условиях снизившейся ключевой ставки Банка России и меньших процентов по кредитам?

Последние три года объемы кредитования в Алтайском крае, как и по всей России, росли высокими темпами. Повлияло существенное снижение ставок. Чтобы сдержать рост необеспеченного кредитования, Банк России с октября обязал банки рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика – ПДН. Оценка заемщика будет более тщательной. Выдавать кредиты банки станут с учетом уже накопленной долговой нагрузки и возможности человека обслуживать свои обязательства.

«Сейчас мы видим, что общая кредитная задолженность населения растет, но просрочка сокращается. На 1 ноября этого года кредитный портфель населения нашего региона – 209 млрд рублей, а просрочка – 5%. В прошлом году она была 7% при меньшем объеме задолженности. Хочу отметить, что граждане склонны и сберегать. На вкладах хранится 188 млрд рублей», – прокомментировала управляющий Отделением Барнаул Банка России Татьяна Винокурова.

Ожидать ли дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России уже в 2020 году? 

Банк России будет учитывать динамику инфляции относительно цели в 4%, развитие экономики, внутренние и внешние риски, реакцию финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в первом полугодии 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру