Газопровод в КНР не проложат через Алтай

Изначально газопровод в Китай планировали проложить через Республику Алтай. Однако теперь этот вариант показался не достаточно выгодным. Новый газопровод проведут через Монголию. Проработать этот вопрос поручил главе «Газпрома» Владимир Путин, – пишет «Коммерсант».

Газопровод в КНР не проложат через Алтай
pxhere.ru

«Голубое топливо» гораздо выгоднее поставлять через Монголию. На Алтае вызывает определенные сложности высота гор. Также если газ проводить с Республики Алтай, то он попадет в малонаселенный район Китая, а власти КНР заинтересованы в поставках газа в более густонаселенные части страны. Чтобы «голубое топливо» перевести в крупные районы КНР, необходимо проложить дополнительные трубы. Поэтому китайское руководство требует скидку от России, а это невыгодно для нашей страны.

У монгольского маршрута есть несколько преимуществ. Во-первых, он намного короче. Во-вторых, его будут прокладывать по освоенной территории. В-третьих, газопровод замкнет единую газовую сеть, по которой топливо будет идти как в Европу, так и в Азию, и на Дальний Восток, соединившись в Иркутске с «Силой Сибири». Также маршрут будет проходить в основном по территории России, а не КНР. Это привлечет больше заказчиков для РФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру