В России останутся белорусские тракторы

Согласно данным доклада аналитической консалтинговой компании «АСМ-холдинг» в этом году снизился импорт белорусских тракторов на 13,6%. При этом увеличились продажи машин «Минского тракторного завода» (МТЗ) российской сборки выросли на 41,7%.

В России останутся белорусские тракторы
Фото: toglar.uz

Почти половину российского рынка занимает продукция МТЗ. Этот показатель может уменьшиться только по одной причине – если Белоруссия пойдет в сторону европейских интеграций и потеряет последующие поставки, – пишет News.ru.

В «АСМ-холдинг» считают, что все-таки белорусские трактора продолжат лидировать на российском рынке.

«Я не знаю о планах отечественных производителей по сборке тракторов, похожих своими характеристиками на МТЗ. Кроме того, иностранные холдинги завозят и собирают в России тракторокомплекты, а локализации практически нет. Я также не вижу проблем, что «Беларус» занимает такую долю на рынке. Наши компании выпускают продукцию из другой линейки. Их доля вырастет, если хозяйства начнут переходить на более «энерговооружённые» машины», – считает Василий Сеин, начальник аналитического центра «АСМ-холдинг».

В аграрном секторе России находится около 250 тысяч машин. Если закупки техники сократятся, то каждой машине придется вспахивать больше земли. Несмотря на то, что российские тракторы мощнее, при этом они намного дороже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру