Куда и на каких условиях жители Алтайского края могут сдать лишнюю мелочь

У россиян на руках и в кубышках скопилось слишком много монет, при этом чеканить новые государству нецелесообразно. По подсчетам Банка России, количество мелочи в обращении на одного жителя страны значительно превосходит потребность населения и организаций. Если люди разобьют копилки и начнут тратить, то это положительно скажется на экономике. Для этого есть отличный повод — акция «Дни приема монет от населения». У вас примут мелочь без комиссии и могут даже поощрить юбилейной монетой или купюрой.

Куда и на каких условиях жители Алтайского края могут сдать лишнюю мелочь
ru.freeimages.com

Срок «жизни» доходит до 30 лет

Несколько лет назад ЦБ проводил опрос, согласно которому население негативно относится к «медякам». Более 90% опрошенных считают копейку бесполезной, каждому пятому не нужно ничего ниже рубля. Видимо, граждане не задумываются о важности монет.

Банк России, проводя подобные акции, пытается решить одну из острых проблем — обеспечение наличного денежного оборота монетами разных номиналов и привлечь интерес граждан к монете. Монеты, особенно низких номиналов, практически не возвращаются в кассы банков, оседая в кошельках и копилках граждан, просто выбрасываются. Бывает так, что в магазинах и в общественном транспорте монету небольшого номинала отказываются принимать вообще или выражают крайнее неудовольствие по этому поводу, хотя монета наряду с банкнотами — полноправное платежное средство. Поэтому отказ в ее приеме при выполнении расчетов противоречит законодательству.

Иногда покупатели не берут их от продавцов, а если и возьмут, то потом могут не использовать в расчетах. Они копятся дома или даже применяются в творческих целях. Вспомните, как водители маршруток крепят их по всему периметру лобового стекла. Количество мелочи у граждан ежегодно растет. Она не поступает обратно в банки, находится на руках у населения, а может, и просто выбрасывается.

При этом в изготовление каждой монеты вложен большой труд, и процесс обходится стране довольно дорого. Себестоимость монет выше, чем банкнот, но срок их хождения доходит до 30 лет. Для сравнения, купюры мелких номиналов, которые часто используются, «живут» в десятки раз меньше.

Любая копейка должна работать

Чтобы вернуть копейки в наличный оборот, Банк России в СФО, уже не первый год, проводит акцию «Дни приема монеты от населения». В Алтайском крае она пройдет с 18 по 24 ноября 2019 года. Акция состоится в 10 городах и 19 районах Алтайского края. В эту неделю граждане смогут бесплатно обменять в банках мелочь на банкноты или монеты более крупных номиналов. Обязательно разложите каждый номинал на отдельные мешочки, положив в них бумажки с подписанным количеством и суммой.

«Впервые акция состоялась в 2017 году, а в этом году пройдет уже во второй раз. В апреле этого года банки собрали в крае более 3,5 тонн мелочи. А всего с начала проведения акций жители нашего региона сдали монет на сумму около 8 млн рублей. Монеты должны активно использоваться при оплате товаров и услуг. Кроме того, их можно всегда бесплатно зачислить на банковский счет», – пояснил заместитель управляющего Отделением Барнаул Банка России Андрей Антипов.

Как быть с повреждениями?

Металлические монеты служат дольше банкнот, и возможных несчастных случаев с ними может произойти меньше. Но если повреждения все-таки есть, необходимо следовать следующим правилам обмена:

Если первоначальная форма не изменилась и на монете только мелкие царапины или потертости, ей можно расплачиваться.

Если монета погнулась, сплющилась, надпилена, на ней есть отверстие, но при этом она сохранила не менее 75% своей массы, то такую монету поменяют в банке.

Если монета оплавилась или поменяла цвет (всему виной температура или агрессивная среда), вы можете поменять ее. Но только в том случае, если удастся установить, что монета выпущена Банком России.

Монету полностью без изображения и часть монеты у вас не примут даже на обмен.

Деньги, которые вышли из обращения (например, советские рубли), утрачивают свою функцию — ими нельзя расплатиться в магазине или обменять в банке. Их можно оставить на память.

Где и на каких условиях примут мелочь?

Время приема и адреса офисов необходимо уточнять заранее в каждом банке. Условия акции в разных банках также могут отличаться. «МК на Алтае» выяснил некоторые подробности. В списке указаны банки, которые точно будут участвовать: «Сибцоцбанк», «Авангард», «Открытие», «Всероссийский банк развития регионов», «Сбeрбанк», «Газпромбанк», «Ренессанс кредит», «Росбанк», «Россельхозбанк», «Алтайкапиталбанк», «Форбанк», «Левобережный». По выдаче юбилейных монет и купюр нужно узнавать дополнительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру