Барнаульцы переориентировались с новостроек на вторичный рынок

Барнаульские покупатели квартир стали отдавать предпочтения жилью на вторичном рынке вместо новостроек. Одна из причин — удорожание «первички» с переходом на скроу-счета. Но есть и вторая — возможно, не менее веская.

Барнаульцы переориентировались с новостроек на вторичный рынок
facebook.com/dmitry.dvoryadkin

— Ряд застройщиков с переходом на эскроу или вовсе отказались работать с риэлторами, или существенно снизили комиссии — с 3% до 1%, например, — сообщил на своих страницах в соцсетях барнаульский риэлтор Дмитрий Дворядкин. — А риэлтор (конечно, если мы говорим о хорошем специалисте) для застройщика — это и активные продажи, и «ноги», и ускоритель процесса сделки. И вот этого застройщики фактически лишились. По нашим данным, падение составило 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По его словам, вторичный рынок жилья показал рост в 30 процентов. Новостроек стало меньше, а риэлторы стали активнее предлагать жилье, которым уже кто-то владел, потому что там остались прежние комиссии. Эксперт отмечает, что некоторые застройщики опомнились и вернули агентам прежние комиссии.

Дворядкин настаивает на значимости роли риэлторов на рынке продаж жилья и приводит пример одного крупного банка.

— Когда банк пару лет назад решил работать самостоятельно через систему «Домклик» и отказался от работы с партнерами (в частности, риэлторами), то его доля в общем объеме выдачи ипотеки просела на 15 процентов, — отмечает эксперт. — Есть такой факт и он подтверждает, что партнерский канал сложно и долго создавать, но потерять его можно в один миг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру