В России заведения фастфуда бьют рекорды по прибыли

У предприятий общественного питания в России вырос оборот денежных средств. В III квартале он составил 428,2 млрд рублей, превысив данные апреля–июня на 7,1% и на 3,5% аналогичный период прошлого года, – сообщают News.ru со ссылкой на отчет Росстата.

 
В России заведения фастфуда бьют рекорды по прибыли
Фото: pxhere.ru

В сентябре оборот заведений общепита составил 150,1 млрд рублей, что превысило данные прошлого года на 3,9%. Кроме того, по величине это второй показатель за последние 20 лет. Рекорд по посещаемости был поставлен в декабре прошлого года – тогда выручка составила 154,7 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что россияне максимально часто в заведениях общепита бывают именно в декабре. Но уже в октябре этого года выручка может побить предыдущий рекорд.

Больше всего россиян посещают заведения фастфуда (45%), на втором месте по популярности рестораны полного обслуживания (28%), третье место заняли столовые (9%). Остальные 5% – это небольшие кофейни, где предлагают «кофе на вынос» и доставку других продуктов.

– Высокие темпы роста данного сектора, о которых говорит Росстат, отражают стремительное развитие сервисов по доставке еды. То есть развивается не столько сегмент питания «вне дома», сколько «дома, но без необходимости готовить», что объясняется желанием сэкономить время при интенсивном темпе городской жизни, – рассказала News.ru Анастасия Сысоева, консультант практики АПК компании «НЭО Центр».

Также в России сейчас набирает популярность формат fast casual, который предполагает качественную еду за максимально быстрое обслуживание. Эксперты утверждают, что этот формат привлекает в основном молодежь.

– Они экономят на продуктах, покупке и приготовлении еды дома, а взамен получают качественную еду в хорошей атмосфере за достаточно небольшие деньги (сопоставимые с тратами в супермаркетах), проводят время с друзьями, – рассказал Артём Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру