Как законно снизить плату за свет: разбираем способы экономии в быту

Платежи за электроэнергию — постоянные затраты личного или семейного бюджета. Кажется, что это неизменная величина, кроме случаев, когда нам в очередной раз повышают тарифы. Однако, есть немало законных способов платить за свет меньше. Все зависит от поведения потребителя. Как сэкономить в быту, рассказали эксперты.

Спикером выступил начальник энерготехнического центра АО «Алтайэнергосбыт» Дмитрий Венгерский. В барнаульском центре энергосбрежения компании он наглядно рассказал о способах экономии в быту, задействовав в презентации настоящие лампочки, чайники, электроплиты и другую бытовую технику. В этом центре учат экономить не только обычных потребителей, но и делегации предприятий или актив многоквартирного дома. Для детей в игровой форме разработаны различные программы, чтобы приучать к бережливому потреблению с малых лет.

Как законно снизить плату за свет: разбираем способы экономии в быту
Фото: пресс-служба «Алтайэнергосбыт»

Перечисленные приборы, кроме лампочек, указаны в порядке их наибольшего энергопотребления и частоты использования.

Электроплита

Самый энергоемкая плита — с чугунными конфорками. Они медленно нагреваются, затем греют воздух вокруг и лишь потом — пищу. Из азов — посуду надо выбирать под размер конфорки, иначе будет напрасная трата электроэнергии в пустоту.

— Далее идут стеклокерамические плиты. Они более экономичны, но также нагревают воздух. Самые экономные — индукционные, — рассказывает Дмитрий Венгерский. — У них нет промежуточных потерь тепла. Весь жар сразу идет на нагрев продукта, но им подходит не вся посуда, готовить можно только в той, которая магнититься. Их энергоэффективность в два раза выше, чем у плиты со стеклокерамической поверхностью, хотя мощности идентичны.

Холодильник

Холодильники делят на несколько классов энергоэффективности. Наиболее выгодно иметь модели класса А+++. Этот прибор работает круглосуточно, поэтому подойти к его использованию надо с особым вниманием. Не ставьте холодильник вблизи батареи или, наоборот, в холодных местах (близко к балкону). Не делайте большой зазор между ним и стеной. Так он будет потреблять больше электроэнергии. Не ставьте в холодильник открытые емкости с жидкостями и блюда с горячей пищей. Повышение влажности и тепла приводит к росту расхода электроэнергии на охлаждение. Следите за исправностью и плотностью резинок, чтобы холод не уходил из корпуса.

Телевизор

— Здесь все просто, — продолжает Дмитрий Венгерский, начальник энерготехнического центра АО «Алтайэнергосбыт». — Старые ламповые или кинескопные телевизоры потребляют больше. Много забирает и плазменный телевизор. Их много продавали несколько лет назад, но сейчас можно купить только с рук. Самые экономически выгодные — жидкокристаллические. Отличить их от плазменных можно шириной. Плазменные немного толще — 5-10 см, жидкокристаллические — 2-5 см.

Стиральная машина

Здесь тоже нужно обращать внимание на класс энергоэффективности. Определенный класс присваивают в зависимости от количества киловатт, которое он потребляет. Каждую букву, от А до G, маркируют на определенном цветовом фоне, от зеленого к желтому и красному. Самый лучший вариант — буква «А» на зеленом фоне.

Внимательно изучите инструкцию, выберете оптимальные для себя программы, обратите особое внимание на режимы экостирки. Следите за количеством вещей в барабане. Слишком много или мало — одинаково плохо. Пара платков — тратите энергию почти вхолостую, перегруз — порча барабана, особенно при отжиме.

Фото: пресс-служба «Алтайэнергосбыт»

! Важное уточнение !

Экономически невыгодно прямо сейчас бежать покупать самые «новороченные» электроплиты, холодильники, стиралки и телевизоры. Новейшая энергосберегающая техника стоит дорого. Потраченные десятки тысяч рублей могут окупиться лет через десять. Обратить внимание на энергосберегающую технику стоит при покупке новой. Например, ваш прибор сломался или вы собирались заменить его в ближайшее время. Тогда имеет смысл потратить деньги на более дорогую модель класса А+++. Такая экономия обоснована. Зато выгодно сразу поменять лампочки в доме на энергосберегающие. Здесь отбить затраты можно очень быстро.

Лампочки

Смело меняйте старые лампы накаливания на современные энергосберегающие. Самые лучшие — светодиодные. Чаще протирайте их от пыли, пыльная лампа дает на 10-15 процентов света меньше, чем чистая. Мойте окна, чтобы они не препятствовали проникновению естественного света, тогда и электроосвещение будете использовать меньше.

Установите люстры и выключатели, позволяющие включать лампы частично. Например, у вас светильник на пять ламп. Сделайте так, чтобы одна клавиша включала только две лампы, вторая — три остальные. Если отдыхаете или зашли в комнату что-то взять, включайте одну клавишу и минимальное количество ламп. Если читаете книгу, вам не нужно включать всю люстру, достаточно настольного или прикраватного бра.

— Есть азы, которые помогут экономить даже без светодионых ламп — наше поведение, — отмечает Дмитрий Венгерский. — Нужно избавляться от халатности и лени. Например, вышли из комнаты, собирались вернуться сразу, но пришли через 20 минут. Все это время горела лампочка, о которой забыли. Такого быть не должно.

! Важное уточнение !

Энесберегающие лампочки чувствительны к перепадам напряжения и плохой проводке. Если у вас старый дом и проблемы с электроснабжением, сначала лучше позаботиться о надежности проводки и счетчиков-автоматов, чтобы ваши дорогие лампочки не перегорели уже через пару недель. Ртутные и светодиодные лампы очень чувствительны к таким вещам. Напомним, новая медная проводка имеет меньшие энергопотери, чем старая алюминиевая.

Чайники

— Наша типичная ошибка с чайником — кипячение ненужной воды, — поясняет сотрудник АО «Алтайэнергосбыт». — У многих есть привычка наливать полный чайник «про запас» ради одного стакана. Приходим в следующий раз и по привычке опять доливаем до максимума.

По его словам, для экономии хороши чайники с регулировкой температуры. Не нужно ждать полного закипания и кипятка, на который мы потом дуем. Для заваривания чая достаточно нагреть воду до 75 градусов, кофе — 85. А еще надо помнить о накипи. Она мешает эффективному нагреву, тратя энергию впустую. Накипь надо своевременно удалять.

Экономия с умом

— Экономия будет заметна при комплексном подходе, — подчеркивает Дмитрий Венгерский. — Все, что рекламируют по энергосбережению производители бытовой техники, возможно только при выполнении всех параметров и правильной эксплуатации приборов.

Важно помнить о мелочах. Электроэнергию потребляет любая техника, включенная в розетку и это не только лампочки индикаторов. По копеечке мотает даже торчащая из розетки зарядка для телефона. Невозможно ощутить экономию, отключив ее пару раз. Лишь комплексный подход и выработка соответствующих привычек принесут реальную выгоду. Для удобство можно сделать большее количество «автоматов», добавив секционность освещения. Например, чтобы уходя из дома обесточить все комнаты, кроме кухни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру