Вырастет ли плата за свет или зачем нужны «умные» электросчетчики

В Барнауле обсудили закон об «умных счетчиках» электроэнергии и перспективы его реализации. Такие приборы начнут ставить с 2020 года. К сожалению, затраты в итоге понесет потребитель. Об изменениях в законодательстве, которые произойдут в ближайшее время, рассказали представители АО «Алтайэнергосбыт».

Вырастет ли плата за свет или зачем нужны «умные» электросчетчики
Фото: moydom.media

В перспективе от установки «умных счетчиков» потребитель должен только выиграть. Интеллектуальная система учета электроэнергии (ИСУ) позволит получать данные приборы учета, обрабатывать их и выдавать итоговый результат практически мгновенно.

Ведь сейчас в многоквартирных домах стоят общедомовые приборы учета, данные которых подает управляющая компания. А показания индивидуальных счетчиков собирают жильцы. Эти цифры не всегда достоверны: сбор информации неравномерный, часть жильцов забывает передать и им начисляют «по-среднему». ИСУ исключит эти проблемы, оперативно передав сразу все показания.

За установку и поверку ИСУ будут отвечать гарантирующие поставщики и сетевые компании. Но затраты по их установке, переложат на потребителей, включив эту стоимость в тариф. Пользователи будут платить друг за друга по мере необходимости замены данных приборов. Что касается новостроек, то с 1 января 2021 года все дома, вводимые в эксплуатацию, должны оснащать этими системами за счет застройщика.

— Соответствующий законопроект уже подготовлен, но сроки внедрения его в жизнь постоянно сдвигаются, инвестиционную программу не утвердили, — рассказал Алексей Батюк, начальник управления розничных рынков электроэнергии АО «Алтаэнергосбыт».

По словам специалиста, тариф поднимут, но регулятор и правительство не допустят резкого и необоснованного скачка цен. Единые требования к «умным счетчикам» тоже до сих пор не утвердили. Главный критерий — возможность дистанционного сбора данных и удаленное отключение неплательщика.

Алексей Батюк, начальник управления розничных рынков электроэнергии АО «Алтаэнергосбыт». Фото: пресс-служба компании

Важно отметить, что бежать через год или два в магазин за «умными счетчиками» не надо. Замена будет постепенной. Старым приборам дадут возможность доработать свой эксплуатационный срок. Менять надо только те, которые к июлю 2020 года уже не пригодны для расчетам.

Сегодня только среди клиентов АО «Алтайэнергосбыта» в Алтайском крае вышли из строя 5000 счетчиков, еще у 8000-10000 истекли сроки межповерки. В любом случае, работа предстоит большая, соответственно законодательство требует доработки.

Участники семинара. Фото: пресс-служба АО «Алтайэнергосбыт»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру