День открытых дверей Банка России прошел в Барнауле

В Барнауле провели День открытых дверей Банка России. Мероприятие состоялось на двух площадках: ул. М.Горького, 30 и ул. Молодежная, 38. Главная тема — «Сибирь в монетах Банка России». Посетителям организовали экскурсию по музею отделения, совмещенную с квестом «Финансовый battle». Его участники выполняли различные задания. Победителям вручали ключи от сейфа начала XX века, который нужно было вскрыть, чтобы получить главный приз.

День открытых дверей Банка России прошел в Барнауле
Фото из архива организации

В ходе лекции «Обмани меня, если сможешь…» гости узнали, как защитить средства от мошенников на банковской карте. Компания «Ростелеком» рассказала участникам, как сдать биометрические данные в банк и пользоваться его услугами дистанционно. Барнаульцы активно участвовали в мастер-классе по определению подлинности банкнот, в финансовых играх, отвечали на вопросы познавательных викторин, фотографировались с макетами современных банкнот Банка России и старинных денег. За правильные ответы в викторине, посвященной монетам Сибири, их награждали сувенирными сибирскими монетами XVIII века. Кузнец чеканил их прямо на мероприятии.

- Больше всего понравилась игра «Денежное дерево». Надо было на скорость на изображение дерева прикрепить листочки-денежки всех монет и купюр, которые сейчас есть в обращении. Это можно было сделать, отвечая на вопросы по финансовой грамотности. Я даже не представляла, что у нас еще в обращении находится банкнота 5 рублей, - рассказала жительница Барнаула Полина Савченко.

Дети посмотрели спектакль «Вовка в царстве финансов», героем которого стал мальчик, нашедший клад и пытающийся понять, как правильно распорядиться деньгами. Присутствующих очень интересовали инкассаторские машины и рассказ об истории инкассаторской службы в России. Посетители могли посидеть внутри машины, примерить настоящую экипировку инкассаторов — шлемы и бронежилеты.

- Это четвертый День открытых дверей в Банке России, - отметил заместитель управляющего Отделением Барнаул Банка России Игорь Князев. - Мероприятие проводим ежегодно. В этом году в наше отделение пришло около 900 человек. Это рекорд в сравнении с предыдущими годами. Мы постарались, чтобы на наших площадках было интересно всем. И нас посетили граждане самого разного возраста — от маленьких детей до пенсионеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру