Алтайская прокуратура подает иски в суды на нерасторопных глав муниципалитетов

На грани срыва

За окном уже свежо и пахнет морозами, а в квартирах жителей некоторых районов и городов края батареи остаются холодными. Почему объекты теплоснабжения до сих пор не готовы к отопительному сезону - в этом вопросе разбирается краевая прокуратура. Надзорный орган уже вынес десять представлений коммунальщикам и главам муниципалитетов, шесть исковых заявлений направлены в суды.

На грани срыва
фото "Каменские известия"

Правительство края обязало подготовить все объекты ТЭК и ЖКХ к отопительному периоду к 15 сентября. Как показала прокурорская проверка, не все муниципалитеты и теплоснабжающие организации смогли уложиться в установленный срок. К началу октября где-то нет необходимых запасов топлива, где-то без электричества остались котельные, а состояние самих тепловых объектов и сетей находится в неудовлетворительном состоянии.

Как сообщает сайт краевой прокуратуры, нормативный запас угля не сформировали в Мамонтовском, Панкрушихинском, Солонешенском, Смоленском, Павловском, Третьяковском, Первомайском, Каменском, Чарышском, Благовещенском и Змеиногорском районах, а также в Славгороде.

В Чарышском и Смоленском районах из-за долгов перед энергетиками отключены от электричества котельные. Прокурорские работники внесли представления руководителям организаций-должников и энергетических компаний, с требованием возобновить подачу электроэнергии, тем самым в очередной раз, спасая население от холода.

Глава региона Виктор Томенко неоднократно напоминал районным властям и руководителям теплоснабжающих организаций, что получение паспортов готовности к отопительному сезону вопрос принципиальный и стоит на особом контроле. Однако к началу ОЗП ряд муниципалитетов данный документ так и не получили. И причина тому, считают прокурорские работники, не только в нехватке денежных ресурсов, необходимых на то, чтобы устранить технические неполадки, но в первую очередь, в безынициативности глав муниципалитетов и директоров профильных организаций. Побуждать их к реальным действиям надзорный орган намерен через суды, на рассмотрение которых уже подано 13 исковых заявлений.

О пассивности руководителей замерзающих муниципалитетов говорил на прошедшем в середине сентября правительственном заседании и замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Иванов, который курирует Алтайский край. Тогда он заявил, что чиновники на местах не только не пытаются устранить нарушения, но и в принципе не прилагают к этому никаких усилий.

-Наши специалисты проводят внеплановые проверки во всех муниципальных образованиях края, и я с уверенностью могу сказать, что 18 из них точно не получат паспорта. Это те поселения, которым из года в год выписывают одни и те же замечания, но местные власти даже  не пытаются их устранить. Мы вообще не видим от них какой-то реакции. Виктор Петрович, - обратился Иванов к Томенко, - к 15 ноября они придут к вам и скажут, что у них не было возможности получить паспорта, помните - они даже не попытались.

В ответ на это губернатор Алтайского края пообещал куратору из Ростехнадзора «прервать этот порочный круг».

- Многие привыкли: в диалог с энергетиками не вступать, деньги им не платить, никаких работ не выполнять. Потом получают протест от прокуратуры и сидят дальше на месте. У всех была возможность решить вопросы, кто-то воспользовался ею, кто-то — нет. В любом случае то, что десятки котельных отключены — это нонсенс и повод для оргвывоводов, - заявил Томенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру