АО «Алтайгеомаш» продолжает политику открытости и выходит на международный уровень

На заводе АО «Алтайгеомаш» провели день открытых дверей для детей и родственников сотрудников. Затем предприятие посетили казахские гости из корпорации «Казахмыс», которые заинтересовались новой буровой гидравлической установкой. «Алтайгеомаш» — ведущее предприятие СНГ, производящее буровые станки и установки для геологоразведочного бурения на твердые полезные ископаемые. Завод разрабатывает, производит и капитально ремонтирует геологоразведочное оборудование и запчасти к нему.

АО «Алтайгеомаш» продолжает политику открытости и выходит на международный уровень
Начальник производства Алексей Федоров. Фото: Лариса Селезнева

На экскурсиях гости познакомились с работой предприятия, его структурой, производственными мощностями и выпускаемой продукцией. При посещении особое внимание уделили цехам механической обработки деталей, участка термической обработки и сборки.

Впечатления на всю жизнь

Экскурсию для детей и родственников приурочили к началу нового учебного года. Познакомиться с местом работы своих родителей, увидеть, где создают и производят бурильные установки, пришли около 150 человек. Гостей поприветствовал генеральный директор компании Владимир Червов, который рассказал немного о заводе, его истории и о важности ежедневной работы их мам и пап.

Далее началась самая интересная часть — познавательная прогулка по заводу, которую провели сотрудники. Они показали гостям основные производственные участки и рассказали обо всех стадиях создания машин для георазведки. Экскурсию провел начальник производства Алексей Федоров. Первым посетили механический цех, где располагаются токарные и фрезерные станки для обработки деталей. Затем пошли на сборочный и сварочные участки, увидели примеры узловой сборки. В завершение побывали в кузнечно-прессовочном цехе. Особый интерес у гостей вызвал процесс штамповки заготовок из раскаленного металла.

После прохода по цехам организовали развлекательную программу. На открытом воздухе ребят развлекала команда аниматоров. Дети остались довольны веселыми конкурсами и, конечно, чаепитием. В конце мероприятия юные гости признались, что им понравилось место работы их родителей и что в будущем они тоже хотят трудиться на заводе.

Дети интересовались техникой

— Такие мероприятия важны для завода и города, — рассказал генеральный директор «Алтайгеомаша» Владимир Червов. — Нужно как можно больше заявлять о нашем предприятии, поэтому пока начали с мероприятия для работников и их родственников. В дальнейшем будем устраивать экскурсии для всех желающих, продолжим политику открытости. Сами понимаете, детские впечатления — самые яркие и быстро распространяются. Это не коммерческий, а социальный проект. Придя в школу, дети могут рассказать, что своими глазами видели реальное производство.

Сегодня в «Алтайгеомаше» трудится более 250 человек, и планируется расширение. Людям здесь предлагают возможности карьерного роста, обучения и развития, достойную зарплату, а также возможность реализовать профессиональный потенциал. Кадровый состав постепенно омолаживают, сотрудничают с АлтГТУ. Студенты тоже регулярно приходят на экскурсии, они заинтересованы работой здесь. Ребят привлекает возможность заниматься настоящим и полезным производством.

Предметный интерес из Казахстана

Гвоздем программы экскурсии стал показ самоходной установки колонкового бурения — УКБ-5СП. Машина во многом превосходит иностранные аналоги, при этом значительно выгоднее в цене. Чтобы посмотреть ее в работе, приезжают инженеры и руководители предприятий со всей страны. Так что ребятам повезло увидеть ее в деле. Это буровая установка нового поколения с подвижным вращателем 6-го класса. Она предназначена для разведки твердых полезных ископаемых из скважин вертикальных и наклонных типов.

Как отмечает производитель, машина во многом превосходит иностранные аналоги, при этом разница в цене с ними может доходить до 5-6 млн рублей. Большая часть комплектующих в ней — отечественного производства. Степень локализации превышает 85 %. Даже в условиях экстремально низких температур установка может пробурить скважину глубиной до 1,35 километра. А управлять ею можно, находясь в сотне километров от мест георазработки. Металлоконструкцию мачты сделали из качественной легированной стали, что позволило уменьшить габариты. Расположение грузовой лебедки на раме станка снижает воздействие изгибающих моментов на конструкцию мачты. А применение электропривода улучшает эргономику и условия труда.

По словам Владимира Анатольевича, в СССР завод был монополистом и поставлял станки для всего Союза и соцстран. Шло время, прогресс двигался вперед, и предприятие ушло в тень. Остановка в развитии привела к потере рынков. Несколько лет назад сюда пришла новая команда и взялась именно за возврат доверия к заводу.

Впервые широкой публике УКБ-5СП представили летом 2018 года. Сейчас на ее базе делают еще более усовершенствованную установку, которая пойдет в серийное производство. Новинкой заинтересовались компании из Казахстана. В их числе корпорация «Казахмыс». Это крупнейший холдинг по производству меди, и им нужно разведывать новые месторождения. Его представителей познакомили с производственными мощностями предприятия и линейкой производимой продукции.

Сотрудничество компаний началось с прошлого года. «Алтайгеомаш» поставил в Казахстан четыре установки для бурения вертикальных и наклонных геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые, а также два станка подземного колонкового бурения на рудники «Жомарт» и «Нурказган» в Карагандинской области.

На испытательном полигоне «Алтайгеомаша» для гостей из Казахстана в сентябре 2019 года провели презентацию УКБ-5СП. После получения положительных результатов испытаний генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью Kazakhmys Barlau Галым Нуржанов подтвердил готовность провести полевые испытания алтайского оборудования и оценить эффективность его работы.

— Можно по праву гордиться экономическими показателями, достижениями и инновациями, фактом, что наша продукция востребована в одной из важнейших отраслей российской промышленности, — подвел итоги Владимир Червов. — Но все это стало возможным благодаря коллективу, их профессионализму, ответственности и мастерству. Пользуясь случаем, поздравляю всех машиностроителей с нашим общим профессиональным праздником. Благодаря вашим усилиям сохранен производственный потенциал и кадровый состав отрасли, продолжается планомерное поступательное развитие, решается задача по импортозамещению. Уверен, передовые технологии, научный подход к организации производства, вся сумма опыта и знаний алтайских машиностроителей приведут нас к успеху. В этот замечательный день от всей души желаю вам здоровья, благополучия, новых трудовых побед во благо родного края!

Чаепитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру