Круглый стол на тему приватизации госактивов прошел в «Сибирской медиагруппе»

В конце октября алтайские парламентарии рассмотрят в первом чтении проект бюджета на 2020-2022 годы. В повестку обсуждения также включен проект изменений в прогнозном плане приватизации государственных активов. В частности, предлагается включить в него 100 % акций молочного завода «Модест», который пока находится в краевой собственности. Свое мнение в ходе круглого стола, который на прошлой неделе прошел в СМГ, озвучили депутаты и экономисты.

Круглый стол на тему приватизации госактивов прошел в «Сибирской медиагруппе»
фото Ильи Климентьева

В мероприятии приняли участие представители Алтайского краевого законодательного собрания Владислав Вакаев («Справедливая Россия») и Юрий Матвейко («Единая Россия»), кандидат экономических наук Анатолий Ижболдин-Кронберг, бизнес-тренер Александр Беляев, исполняющий обязанности генерального директора АО «Модест» Дмитрий Ширнин.

Другие реалии

Обсуждение началось с самого понятия «приватизация» и того, почему в обществе сложилось неоднозначное отношение к, казалось бы, вполне логичному и рыночному процессу. Участники круглого стола в этой связи вспомнили 90-е годы, отмечая, что негативный оттенок остался именно с тех времен. Заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Юрий Матвейко заметил, что в годы перестройки переход государственных активов в частные руки проходил дико и бесконтрольно.

— Я был еще молод, только окончил институт, но хорошо помню, как страна пилилась на части. Те, кто были у «кормушки», за бесценок забирали предприятия, тут же рушили их, сдавали на металлолом. Но те времена, слава Богу, прошли. Мы живем в других реалиях. То, что приватизация сегодня — рыночный процесс, это однозначно, – высказался Матвейко.

Председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Юрий Матвейко

По мнению депутата, каждое предприятие, которое государство предполагает выставить на торги, нужно детально рассматривать по отдельности, анализировать экономические показатели, дальнейшие перспективы. И уже исходя из результатов исследования, определять, насколько увеличатся шансы дальнейшего развития, увеличения оборотов, повышения конкурентоспособности после приватизации.

Владислав Вакаев солидарен с коллегой в том, что частная собственность — более эффективная экономическая модель развития, так как бизнес в погоне за прибылью привлекает инвестиции, внедряет новые технологии и добивается результата. Но у этого процесса, подчеркивает депутат, есть и оборотная сторона медали — оптимизация издержек, в том числе за счет сокращения кадров.

— Я представитель социал-демократической идеологии, которая говорит, что рынок – это благо. Надо быть просто непрофессионалом, чтобы не признать большую эффективность частной собственности. Но нельзя не учитывать определенные риски, которые могу повлечь за собой социальные последствия. Любое предприятие — это не только бизнес, но и рабочие места, и благополучие сотрудников, их семей. Должны быть предусмотрены компенсационные выплаты, дальнейшее трудоустройство высвобождающегося персонала, – подчеркнул представитель ЛДПР.

Кандидат экономических наук Анатолий Ижболдин-Кронберг и депутат АКЗС Владислав Вакаев.

Кандидат экономических наук Анатолий Ижболдин-Кронберг считает, что, по большому счету, неважно, в чей собственности находится предприятие, главное — чтобы его владелец обладал необходимыми компетенциями и работал не только для того, «чтобы набить потуже свой карман», но и во благо общества, как в узком смысле — обеспечивая социальные гарантии сотрудникам, — так и широком — пополняя казну Алтайского края и государства в целом.

Тему социальных последствий поднял и бизнес-тренер Александр Беляев. Он акцентировал внимание на сохранении целевого назначения актива при переходе к новому собственнику, напомнив ситуации, когда завод превращался в торговый центр, а поле — в автостоянку. «Потеря здесь заключается в том, что государство предполагает одни выгоды от приватизации, в том числе сохранение рабочих мест, а бизнес распоряжается активами на свое усмотрение, выбирая более простое или выгодное направление, – пояснил свою позицию Беляев.

Продать на пике

В ходе обсуждения участники круглого стола вспомнили затянувшуюся на годы историю приватизации Тепличного комбината «Индустриальный», в которой еще так и не поставлена точка.

— Вопрос о том, что комбинат нужно продавать, поднимался еще 5-6 лет назад. В те времена на него был покупатель. Стоимость предприятия тогда оценивали в один миллиард рублей. Но было волевое решение свыше, что «такая корова нужна самим». И к чему все это привело? «Корова» перестала давать молоко, а только потребляла дотации и субсидии из краевого бюджета. Это наглядный пример упущенной экономической возможности. Все непрофильные активы нужно продавать на пике, для того чтобы новый собственник мог развивать их дальше, принося доходы в бюджет, — проанализировал ситуацию Матвейко.

Эту позицию поддержал и Анатолий Ижболдин-Кронберг. Он добавил, что есть такое понятие как безвозвратные издержки, которые как раз и показывают цену непринятого вовремя решения. «Это приводит к тому, что дальше нарастают только убытки. Кейс «Индустриального» — яркий тому пример», – пояснил он.

Владислав Вакаев также признал тот факт, что вопрос по приватизации «Индустриального» был затянут искусственно: «Сейчас пришла новая команда управления регионом. Губернатор края имеет хорошую экономическую подготовку, и я думаю, что эти непростые решения он принимает обдуманно и обосновано». На вопрос о возможном перепрофилировании предприятия, который поднял бизнес-тренер Беляев, он уточнил, что есть механизмы страховки, например, можно подписать соглашение между правительством края и бизнесом, и следить за его исполнением.

Маленькая рыбка или большой кит?

Именно сохранение профиля предприятия беспокоит многих депутатов и общественников, когда речь заходит о возможной приватизации компании «Модест». Когда этой весной вопрос подняли на сессии АКЗС, большинство краевых парламентариев выступили категорически против продажи пакета акций завода. В их числе был и Владислав Вакаев.

— Эта тема для меня стала неожиданной. Нужно было все проанализировать, разобраться. Сейчас, исходя из объективных цифр и фактов, думаю, направление выбрано правильно. Если новый собственник даст гарантии, что сохранит вид и качество продукции, то сомнения отпадут, — отметил либерал-демократ.

Юрий Матвейко также признал, что первая реакция народных избранников была вызвана эмоциями и шла от незнания реальных фактов. Вместе с коллегами по комитету АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству он оценил экономическое положение на «Модесте» и пришел к выводу, что предприятию нужен серьезный инвестор.

— Основные фонды там обновлялись последний раз в 2013 году на 20 млн рублей. Собственных средств у компании практически нет, а так как предприятие краевое, привлекать инвестиции довольно непросто. Бюджет больше денег не дает, фонды стареют, предприятие работает по максимуму. Средняя прибыль в 2018 году составила 1 миллион рублей в месяц. Это при том, что стоимость сырья была гораздо ниже, чем в текущем году. В итоге экономические показатели упали в два раза. Думаю, без укрупнения предприятию через год-два станет совсем тяжко, и перспективы его будут такими же, как у «Индустриального», — привел цифры руководитель фракции.

и.о. генерального директора АО "Модест" Дмитрий Ширнин

В завершение круглого стола позицию озвучил руководитель молочного комбината Дмитрий Ширнин. Говоря о приватизации, он сравнил частный бизнес с маленькой рыбкой, а государство — с китом.

— Кит, то есть государство, очень долго реагирует на какие-либо изменения. В условиях жесткой конкуренции такие длительные задержки носят, скорее, негативный характер. Для успешного развития нужны инвестиции. Если произойдет приватизация, то новый собственник, вкладывая средства в модернизацию оборудования, помещений, явно не допустит того, чтобы бренд упал по качеству, – констатировал и.о. гендиректора АО «Модест».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру