Скачка тарифов на теплоснабжение на Алтае удалось избежать

По заявлению Александра Катнова, начальника регионального Управления по госрегулированию цен и тарифов, резкого повышения тарифов в Алтайском крае не произойдет.

Скачка тарифов на теплоснабжение на Алтае удалось избежать

Недавно Правительство России отнесло Барнаул к ценовой зоне теплоснабжения, также эта модель называется «альтернативной котельной». Отныне тарифы на теплоснабжение регулирует не государство. Плата за ресурс будет рассчитываться по-новому, таким образом, что отныне будет установлен не единый тариф, а предельный рост цен.

Данная система оплаты внедрена для обновления ветхих сетей. Механизм соглашения следующий: инвестор вкладывает средства, а возвращаются они в течение десяти лет, в том числе, за счет средств потребителей. Данная модель уже протестирована в Рубцовске. Там было обновлено оборудование на 2 миллиарда рублей. В Барнауле же планируется вложение в размере 5 миллиардов. На данный момент ведутся расчеты, когда и насколько повысится стоимость коммунальных услуг. Точных сроков в правительстве не называют, но прогнозируют повышение зимой.

Также стоит отметить, что на данный момент времени власти прорабатывают единый по всему краю механизм компенсации, если на оплату жилищно-коммунальных услуг уходит более 22-х процентов дохода семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру