Жители Барнаула будут вынуждены заплатить за споры управляющих компаний и БСК

Еще в 2012 году а рамках ФЗ «Об энергосбережении» в многоквартирные дома были установлены общедомовые приборы учета. Обеспечением приборов занимались сотрудники БСК, но работу должны были выполнять управляющие компании.

На сегодняшний день долг барнаульских УК перед энергетиками перевалил за 1 000 000 рублей.

Жители Барнаула будут вынуждены заплатить за споры управляющих компаний и БСК

Неплательщиками объявлены: МУП «ДЕЗ №1» Ленинского района, МУП «УК Смарт», ООО «УК Реформа», ООО УК «Базис» и ООО УК «Возрождение».

Ситуация повторяется вновь, приборы учета нуждаются в ремонте, а вместо управляющих компаний исправлением неисправностей занимается БСК. По мнению энергетиков, выполненные ими работы должны быть оплачены управляющими организациями из средств на содержание и ремонт жилища, но обслуживающие дома организации этого не делают и их долги возрастают ежедневно.

БСК планирует получить свои деньги через суд, но тогда это отразится на финансовых вопросах собственников жилья.

Заместитель генерального директора БСК Алексей Бакунин считает, что нерасторопность УК приводит к дополнительным денежным затратам в виде пени, судебных издержек и госпошлины, которые придется оплатить всем собственникам дома при обращении энергетиков в суды, ведь иных источников дохода у управляющих компаний нет. Также в БСК считают, что провинившиеся управляющие компании получат большие штрафы за неэффективную работу, а в некоторых случаях и отзыв лицензии.

А вот по словам директора УК «Базис» Ларисы Киселевой, БСК не уведомила их о своем намерении устанавливать на домах общедомовые приборы учета. Она считает это навязанной услугой, не согласна с теми требованиями, которые им предъявляет ресурсоснабжающая организация, и будет защищать свою позицию в суде. Так же Киселева отметила, что представители УК при работах не присутствовали, соответственно, не были подписаны акты выполненных работ.

«В законе говорится, что если к определенному сроку общедомовые счетчики не появятся, их должны поставить ресурсоснабжающие организации. Эта ситуация и получилась в Барнауле по ряду домов. На сегодняшний день есть достаточно много исковых заявлений о взыскании с управляющих компаний расходов на установку общедомовых приборов учета», – прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель Алтайской ассоциации жилищного самоуправления, председатель общественного совета при Минстрое Алтайского края Дмитрий Косов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру