Чиновников барнаульской мэрии заподозрили в «земельном переделе» на границах Нагорного парка

Объявление о продаже земельного участка площадью 0,3 гектара за 53 миллиона рублей опубликовано на Avito. В нем сказано, что расположен он в нагорной части города, в зоне приоритетного исторического проекта. Рядом архитектурно-парковый ансамбль, новая церковь, буквы «Барнаул», лестничные группы. Территорию можно использовать под строительство таунхауса премиум класса, небольшого жилого комплекса, бизнес-центра или гостиницы.

Чиновников барнаульской мэрии заподозрили в «земельном переделе» на границах Нагорного парка
фото 2gis.ru

Журналисты Политсибру попытались выяснить точное расположение земельного участка. Поводом для интереса послужило сообщение в Telegram, автор которого рассказал, что на данном участке землю арендует его знакомый, которого городская мэрия пытается выжить с занимаемой территории. Так, например, на предпринимателя наложили штраф в размере 220 тысяч рублей за несоответствующее цветовое решение фасада.

После публикации первого материала бизнесмен сам обратился в редакцию. Он сообщил, что занимает должность директора ООО «Удача», которое арендует здание вблизи нагорного парка, предположительно в том самом месте, которое сейчас выставлено на продажу. Предприниматель уже несколько лет спорит с комитетом по управлению муниципальной собственностью Барнаула о правах аренды и приватизации занимаемого фирмой здания с прилегающей территорией. Однако в аренде земельного участка ему отказали, сославшись на то, что он относится к парковой зоне. По данным же кадастровой палаты, территория относится к общественно-деловой.

15 июня прошлого года КУМС подал в Арбитражный суд иск о расторжении договора аренды с «Удачей». Однако суд не поддержал чиновников и признал договор законным. После этого бизнесмен попытался вновь решить вопрос с приватизацией здания и участка, но тут выяснилось, что их стоимость выросла в разы. Если раньше помещение оценивалось в 43 тысячи рублей, то теперь ценник поднялся до 336 тысяч рублей. Земля подорожала с 321 тысячи рублей до 1,8 млн рублей.

Владелец «Удачи» подозревает, что чиновники мэрии затеяли «земельный передел» и вытесняют неугодных. И объявление на Avito, по его мнению, тому подтверждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру